Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае среднемесячная заработная плата выросла до 17 тыс. 289 рублей

, ИА "Амител"
В Алтайском крае за январь-август 2013 года среднемесячная заработная плата одного работника повысилась на 13% и составила  17 тыс. 289 рублей. Как подчеркивают в краевом управлении по труду и занятости населения, в последние годы в Алтайском крае темпы роста зарплаты опережают общероссийские, но по- прежнему заработная плата многих жителей края остается ниже, чем в других регионах Сибири.

Это обусловлено многими факторами. Такими как аграрная направленность Алтайского края, которая существенно влияет на уровень заработной платы. Несмотря на рост зарплаты в данном секторе экономики ее уровень остается невысоким. За январь-август она составила 11 тыс. 749  руб.

При этом средняя заработная плата в обрабатывающих производствах составила 145,6% (или 17 тыс. 99 руб.) от уровня средней заработной платы работников сельского хозяйства, в строительстве  — 143,7% (или 16 тыс. 886 руб.), в сфере услуг 114% (или 13 тыс. 416 руб.), в деятельности транспорта и связи 166,6% (или 19 тыс. 569 руб.). Самую высокую заработную плату в крае получают работники железнодорожного транспорта (31 тыс. 454 руб.), занятые добычей полезных ископаемых (25 тыс. 814 руб.), производством транспортных средств и оборудования (23 тыс. 971 руб.), занятые в химическом производстве (20 тыс. 126 руб.).



Комментарии

31.10.2013 07:34
- гость -

А прожиточный уровень небольшой

31.10.2013 07:38
правда жизни

Зарплата почти 30% работающих в Алтайском крае менее девяти тысяч рублей. Диспропорция зарплат в регионе высока, жители региона, по медианному показателю зарплат, получают в среднем всего 13,4 тысячи рублей, таковы результаты исследования в 2013 году РИА Рейтинга, пишет ИПП "Сибинфо".Согласно исследованию, медианная зарплата (зарплата среднестатистического работающего) в Алтайском крае составляет 13,4 тысячи рублей, при этом 29,4% работающего населения получают меньше девяти тысяч и менее 1% – более 75 тысяч.

31.10.2013 07:57
- гость -

блин опять "мясо и капуста, а в месте голубцы".... как то умалчивается, что зарплата повышается учителям и врачам, это конечно правильно, спорить не буду, но есть категория граждан которым зарплату не повышают уже несколько лет, это муниципальная служба... про город говорить не буду - я этого не знаю, но вот в селах картина именно такова... учитель музыки или труда получает зарплату в два раза больше, чем главный специалист сотрудник администрации или сельсовета... хотя работа то у людей тоже не сахар...

31.10.2013 08:51
Гы-Гы

В среднем жить всё лучше и лучше. Ничего в моей жизни не меняется, а благосостояние оказывается растёт.
Мечта становится реальностью! Слава Великим Еруженикам Кремля за моё счастливое настоящее!!!
Ура! Ура! Ура!!!!!!

31.10.2013 09:05
Старыый

Если главе Газпрома поднять зарплату на 50% , то в среднем по стране рост зарплаты составит 5%

Кого не спрошу - все оформлены на минималку 6760 , Откуда родили 17000 ?

31.10.2013 09:28
- гость -

Как это не меняется? Зарплата падает. Сначала года понизили з/плату на 10%, сейчас новый этап еще на 15% с 1ноября! Где же рост?

31.10.2013 09:29
- гость -

Надоело это вранье с ростами зарплат!!!!!

31.10.2013 09:30
- гость -

Старыый
зарегистрированный
31 октября 2013 г.
09:05

Так речь не про оклад, а про зарплату. Оклад и у меня 6252, а надбавки + доплаты за дополнительную работу, в результате зарплата 20-25.

31.10.2013 09:35
- гость -

- гость -
31 октября 2013 г.
07:57

вот только не надо про учителей труда и музыки, про учителя математики еще поверю, но труды и так до минимума сократили

31.10.2013 10:09
- гость -

Гы-Гы
31 октября 2013 г.
08:51 В среднем жить всё лучше и лучше. Ничего в моей жизни не меняется, а
благосостояние оказывается растёт.

А, что Гы-Гы? На дорогах пробки от машин, только ленивый сегодня не имеет авто. Из супермаркетов везут тележками жратву и выпивку, в кассах очереди. Летом берега рек и озер усеяны отдыхающими на автомобилях с шашлыками и выпивкой. Жилые дома растут как грибы, и в них уже нет свободного жилья на момент закладки фундаментов. У малолеток айфоны, айпады, дорогие велосипеды и прочая техника. Кто плохо живет? Кто не хочет работать, а лежать на диване и трескать пиво. Иди работать, а не гогочи!Меньше сиди за хозяйским компом.

31.10.2013 10:32
Гы-Гы

- гость -
31 октября 2013 г.
10:09
Иди работать, а не гогочи!Меньше сиди за хозяйским компом.
--------------------

Даже в твоём предложении противоречие. Если я не работаю, откуда у меня "хозяйский" комп?

Я работаю. Зарплата моя не растёт уже лет 6. На жизнь правда ещё хватает, но машину выгоняю из гаража теперь 3 раза в месяц, раньше, через день ездил.
А мне в уши дуют, что я живу всё лучше и лучше. Автомобиль в примере - как часный случай.

31.10.2013 10:48
- гость -

=
Средние зарплаты по регионам и их различие
http://cdn2.img22.rian.ru/images/97319/45/973194548.png

31.10.2013 11:45
Трехдюймовочка

- гость -
31 октября 2013 г.
10:09
Вот нет у меня автомобиля, потому что нет такой потребности. Кстати, айфона тоже нет, еще не придумала, зачем мне он нужен.

31.10.2013 14:09
Гость

Задолбали уже про количество машин и айфоны, может нам в землянках жить,дешевле будет?Хорошо живёт тот, кто семью может вывезти на отдых хоть раз в год на море, может лечить ребёнка, не побираясь по людям, а не тот, кто купил для семьи машину за 160000руб. в кредит. А обвинять за хороший велосипед вообще бред, ведь хороший значит более безопасный. Давайте в богачи запишем тех,кто мясо ест 3 раза в неделю, у кого не одна,а две пары сапог, а если пальто не за тысячу, а за пять, то это олигархи. Зачем подпеваете чиновничьим гадам.

31.10.2013 14:21
- гость -

гость -
31 октября 2013 г.
09:35
- гость -
31 октября 2013 г.
07:57

вот только не надо про учителей труда и музыки, про учителя математики еще
поверю, но труды и так до минимума сократили




вы уж поверьте, я лично знакома с таким трудовиком...

31.10.2013 14:48
- гость -

а я работаю на себя. и зп растет пропорционально собственной загруженности. 70 тыс в мес. это минимум. максимум не ограничен

31.10.2013 14:49
- гость -

гость -
31 октября 2013 г.
09:28
а это разве законно?

31.10.2013 16:45
медик

Медики со своими 6тыщщами темп прироста з\п в крае просто удваивают.Кушать -то хочется, вот и бегаем по 2-3 больницам-зарабатываем за 24 ч работы е=дневно свою двадцатку.Подскажите, как стать солнцеедом?