«Военторг» «замылил» полтора миллиарда

31 октября 2013, 11:12, ИА Амител

Главная военная прокуратура по поручению правительства провела проверку деятельности ОАО "Военторг". В результате был выявлен нецелевой расход средств в процессе оказания банно-прачечных услуг, возможный ущерб составляет более 1 млрд рублей. "Военторг" уже отменил ряд тендеров на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Об этом пишут Известия.

Военные прокуроры совместно со специалистами Рособоронзаказа провели проверку оказания ОАО "Военторг" услуг по мытью личного состава и стирке белья. Только по предварительным данным, полученным в результате свободной выборки, ущерб, нанесенный организацией федеральному бюджету, составляет порядка 24 млн рублей.

— Проверка была, и был зафиксирован неэффективный расход бюджетных средств на оказание услуг по помывке военнослужащих. В проверенных войсковых частях он составил 15,5 млн рублей. По оказанию прачечных услуг неэффективный расход составил 9,7 млн рублей, — сообщил представитель Рособоронзаказа.

Высокопоставленный представитель Минобороны на условиях анонимности пояснил "Известиям", что если пересчитать полученные данные на все войсковые части, сумма составит миллиарды рублей.

— Если проверенные войсковые части отбирались по принципу свободной выборки и если приложить эти проценты к общему объему оказания услуг, неэффективный расход по стирке может составить 1,2 млрд рублей, по помывке личного состава — 360 млн, — сказал представитель военного ведомства.

В Главной военной прокуратуре факт проверки не отрицают, однако от комментариев воздерживаются. В Рособоронзаказе сообщили, что поручение относительно проведения мероприятий было дано с самого верха.

— Проверку проводила военная прокуратура, в ней участвовали специалисты с нашей стороны. Банно-прачечное обслуживание не входит в гособоронзаказ, так что это была не наша целевая проверка. Она проводилась по поручению правительства, — добавил представитель Рособоронзаказа.

Факты нарушений ОАО "Военторг" были отмечены на заседании коллегии Рособоронзаказа, прошедшей 29 октября. В названную сумму экономических нарушений за девять месяцев текущего года — 3,13 млрд рублей — вошли и нецелевые расходы "Военторга".

В тот же день на сайте госзакупок был отменен ряд тендеров, размещенных ОАО "Военторг" на оказание услуг по помывке личного состава на сумму 321,6 млн рублей и по стирке предметов вещевого имущества на сумму 1,223 млрд рублей с формулировкой "по решению заказчика".

В ОАО "Военторг" ситуацию прокомментировать не смогли, сославшись на то, что представители акционерного общества на коллегии не присутствовали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров