Управление "К" МВД задержало хакера, похитившего 2 млн со счета банка

31 октября 2013, 14:45, ИА Амител

Киберполицейские задержали 23-летнего хакера, за одну неделю похитившего со счетов столичного банка 2 млн рублей.

- Используя уязвимости в IT-инфраструктуре банка, молодой человек переводил принадлежащие кредитной организации денежные средства на свой электронный кошелек, - сообщили Life News в пресс-центре МВД.

По оперативным данным, чтобы запутать следы, хакер задействовал свой счет, открытый в том же банке, для перевода денег на виртуальный кошелек, затем покупал товары в Интернете и перечислял разные суммы на счета мобильных телефонов, принадлежащих ему самому и его родственникам.

Юный киберпреступник приехал в столицу из Элисты, где окончил колледж по специальности "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

В московском банке хакер успешно прошел стажировку, но, когда был переведен в штат, не удержался и, проработав всего две недели, поддался соблазну быстрого обогащения.

- В ходе проведения обыска по месту жительства злоумышленника была обнаружена и изъята компьютерная техника, с помощью которой он совершал хищения, а также часть товаров, приобретенных в Интернете на полученные преступным путем деньги, - сообщили в МВД.

За кражу денег со счетов банка хакеру грозит до 10 лет тюрьмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров