В Барнауле нашли большую несанкционированную свалку

01 ноября 2013, 08:30, ИА Амител

Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края проводятся контрольные мероприятия по обследованию земельных участков в целях соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды в Барнауле. Как говорится в сообщении в Индустриальном районе было выявлено, что на земельном участке, прилегающем к первым воротам СНТ "Мичуринцев", за остановкой автобуса складируются отходы потребления в виде пластиковой тары, мешков, ПЭТ-бутылок, пакетов, растительных остатков.

Кроме этого, место (площадка) временного накопления отходов от деятельности СНТ "Мичуринцев" не соответствует экологическим требованиям, отсутствуют контейнеры для накопления отходов, ограждение нарушено, часть отходов разнесена по прилегающей территории, загрязнив при этом почву, площадью около 25м2. Подобное обращение с отходами ухудшает экологическое состояние города и является грубым нарушением требований природоохранного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления.

Согласно требований ч. 1, ч.2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7- ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В соответствии с абц.17 ст.1 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения. Указанные требования СНТ "Мичуринцев" не соблюдает.

По результатам административного расследования, проведенного управлением, председатель СНТ "Мичуринцев" как ответственное должностное лицо за выполнение требований природоохранного законодательства России при ведении деятельности организации, привлечен к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Ко АП РФ - квалифицируемое как несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, сумма наложенного штрафа составила 10 тысяч рублей с вынесением представления по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров