Бывшие безработные претендуют на гранты губернатора Алтайского края в сфере экономики

01 ноября 2013, 12:29, ИА Амител

Завершен прием заявок на присуждение грантов губернатора Алтайского края в сфере экономики. В числе соискателей - двое бывших безработных из Панкрушихинского района, открывших собственное дело при содействии местного центра занятости. Об этом сообщили сегодня, 1 ноября, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Так, в номинации "Вкусная карта Алтая" представила свой бизнес-проект "Совершенствование производства и расширение ассортимента продуктов питания" участница программы самозанятости безработных Любовь Сальникова.  В августе 2011 г. она открыла цех по тепловой обработке (копчению) мясных продуктов.  После успешного старта  Любовь Владимировна  расширила бизнес  и построила колбасный цех.

Продукция производителя пользуется спросом не только у земляков, но и у жителей близлежащих районов. В ассортименте- 17 наименований мясной продукции.  В 2014 году Любовь Сальникова  планирует наладить выпуск варено-копченой и ливерной колбасы. Реализация продукции предполагается не только через стационарную торговую сеть района, но и на  выезде.

Второй соискатель, бывшая безработная Наталья Нестерова представляет бизнес-план "Частный дом – интернат малой вместимости для пожилых и одиноких людей" в номинации "Женская самозанятость". Наталья Александровна - молодой предприниматель. Свое дело при содействии краевой службы занятости она организовала в 2013 г. Ее бизнес включает различные направления деятельности. Это пилорама, станция техобслуживания, магазин и гостиница, на базе которой Наталья собирается открывать приют.

- Гостиница востребована в летнее время, - поясняет Нестерова. - Зимой помещение простаивает, и рабочие остаются не у дел. В тоже время очень много  пожилых людей, которые не могут топить печь, чистить снег. Только в Подойниково набралось шесть желающих перебраться на зиму к нам. Совсем недавно вернулся в село молодой парень после армии, а жить ему оказалось негде, предложила остановиться у нас. После этого и возникла идея о создании дома-интерната,- говорит Наталья.

Односельчане надеются, что эти добросовестные предприниматели получат грантовую поддержку, а значит претворятся в жизнь очень нужные для всех проекты.

Отметим, что всего в регионе на присуждение грантов губернатора  Алтайского края в сфере экономики подали заявки 8 начинающих предпринимателей из числа бывших безработных граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров