Банк России: просрочка по розничным кредитам растет

02 ноября 2013, 07:18, ИА Амител

Качество розничных кредитных портфелей российских банков по необеспеченным кредитам продолжит ухудшаться до середины 2014 г., заявил директор департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев.  Его слова цитирует ВестиФинанс.

Просроченная задолженность по кредитам в первой половине 2014 г. также увеличится. Но "с середины 2014 г. банки смогут выровнять ситуацию", и качество кредитных портфелей начнет улучшаться, полагает Поздышев.

Просрочка на срок более 90 дней по необеспеченным розничным кредитам составила к 1 октября 7,7% против 6,9% к середине года и 5,9% к началу года.

Банк России пока не намерен вводить показатель отношения долговой нагрузки заемщика к его доходам - коэффициент debt to income (DTI). Предполагали, что банки начнут использовать этот коэффициент при принятии решения о выдаче кредита.

Введение коэффициента задержано по нескольким причинам. В частности, DTI предполагает подтверждение доходов, но такого механизма пока нет, отметил Поздышев. Кроме того, "мы точно не знаем, как поведет себя DTI". В некоторых странах, где ввели этот коэффициент, банки увеличили сроки кредитов. "Обычные утюги стали продавать в кредит на пять лет", - пояснил Поздышев и добавил, что это ухудшило отношение населения к банкам.

Ранее ЦБ ввел такой показатель, как "полная стоимость кредита" (ПСК), и вводить оба коэффициента одновременно "было бы слишком", полагает Поздышев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров