За школьниками, пострадавшими после Манту в Приморье, будут наблюдать до 18-летия

05 ноября 2013, 15:01, ИА Амител

За состоянием здоровья школьников из Яковлевского района Приморья, которым была сделана проба Манту с передозировкой туберкулина в 2,5 тысячи раз, будут наблюдать до достижения ими 18-летнего возраста, сообщила корр. РИА PrimaMedia представитель пресс-службы администрации региона.

Туберкулинодиагностика с нарушением технологий была проведена 45 учащимся из Новосысоевской средней школы, из них 18 детей были госпитализированы в детский краевой туберкулезный диспансер во Владивостоке, а 11 – направлены для обследования в НИИ фтизиопульмонологии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Все они вернулись домой еще 26 октября.

"В настоящее время 13 ребят из числа тех, кто не был госпитализирован ранее, проходят обследование в отделении медицинской реабилитации и консультативной диагностики Приморского детского краевого клинического туберкулезного диспансера. Трое родителей отказались от госпитализации своих детей", - пояснили в администрации края.

По словам источника, до достижения ребятами 18-летия за их здоровьем будут следить квалифицированные специалисты. Каждые три месяца им предстоит сдавать анализы и проходить полное обследование.

Напомним, что 8 октября 29 школьников - учащиеся 5-9 классов, были госпитализированы в селе Новосысоевка после некачественной пробы Манту. Все они получили необходимую медицинскую помощь в ведущих медицинских центрах Москвы и Владивостока. Губернатором региона освобожден от занимаемой должности директор краевого департамента здравоохранения. 

Напомним, что 8 октября тридцати школьникам из села Новосысоевка после проб Манту, сделанных в школе без ведома директора учебного заведения и родителей, стало плохо, они были госпитализированы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров