Барнаульская ГИБДД: "Не жалейте личного времени, чаще сопровождайте своих малышей во время прогулок"

06 ноября 2013, 15:00, ИА Амител

Сотрудники ГИБДД и городской комитет по образованию Барнаула совместно с общественными организациями во время осенних каникул проводят мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Во время каникул в школах города распахнуты двери.

Как пояснили сегодня, 6 ноября, в пресс-центре городской администрации, в школах для всех желающих детей организованы познавательно-развлекательные мероприятия. Сотрудники ГИБДД и благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной вместе с волонтерским отрядом детско-юношеского центра Железнодорожного района "Творцы добра" будут посещать учебные заведения города с программой по Правилам дорожного движения "У светофора нет каникул!".

5 ноября гостей встречали в 110-й школе. С интересом ребята слушали рассказ инспектора отделения пропаганды о работе сотрудников ГИБДД, еще раз повторили правила безопасного поведения, разобрали ошибки, допускаемые пешеходами, при переходе проезжей части. А вместе с волонтерами ребята в игровой форме закрепили изученное. "Творцы добра" предложили юным пешеходам построить "зебру" и продемонстрировать, как они, включив внимание и осторожность, переходят дорогу. Старшие ребята прокатили малышей на воображаемом автобусе. В перерыве между развлечениями дети изучали дорожную азбуку.

В это же время в гимназии №42, где в соответствии с планом совместной работы ГИБДД и комитета по образованию организован городской семинар по теме: "Организация профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма". В начале встречи начальник отделения пропаганды майор полиции Александр Галузин доложил о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и о ситуации, сложившейся в Барнауле по итогам 10 месяцев.

Один из вопросов, рассматриваемых на семинаре, был посвящен взаимодействию общеобразовательных учреждений с общественными организациями при проведении работы по профилактике детского травматизма на дорогах. Педагоги дополнительного образования делились опытом введения новых форм воспитательной работы по привитию необходимых стереотипов поведения на дороге. Программой семинара предусмотрена встреча с доктором медицины и катастроф, который провел занятие по оказанию доврачебной медицинской помощи при ДТП, каждый педагог имел возможность пройти тестирование на знание правил дорожного движения категории "В".

Госавтоинспекция Барнаула ещё раз обращается к участникам дорожного движения, родителям, бабушкам и дедушкам, юным пешеходам. "Помните, что самое дорогое у человека - это его жизнь! Беспечность, равнодушие и безразличие в одно мгновение могут оборвать жизни отца, матери, сына, дочери. Дорогие родители! Не жалейте личного времени, чаще сопровождайте своих малышей во время прогулок. Отпуская своего ребенка на улицу, помните, что вы должны научить его правильно переходить дорогу, чтобы не попасть под колеса автомобиля", - подчеркнули в ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров