Вносить поправки к изменениям Конституции смогут только группы депутатов

07 ноября 2013, 11:48, ИА Амител

Изменения в президентский законопроект о внесении поправок в Конституцию РФ, связанных с формированием т.н. "суперсуда" может предлагать только группа депутатов не менее 90 человек. Об этом в ходе первого чтения законопроекта заявил глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, - сообщает Новый регион со ссылкой на "Коммерсантъ".

В результате норма ст.134 Конституции, которая позволяет выступать с инициативами пересмотра Конституции группам от 90 депутатов, распространяется и на внесение поправок в законопроекты, предлагающие изменить конституцию, передает РБК.

Таким образом, из паламентских фракций внести поправки в президентский законопроект смогут только единороссы (238 депутатов) и коммунисты (92 депутата). ЛДПР и "эсеры" не смогут не только предложить свои поправки, но и обратиться в Конституционный суд в связи с этим (поскольку для этого также необходимо 90 депутатских подписей).

Фракция коммунистов уже выразила свое беспокойство ситуацией – по их мнению, таким образом будет создан прецедент, когда депутаты не смогут внести поправки в президентские законопроекты, касающиеся конституции. КПРФ обещает обратиться в связи с этим в Конституционный суд.

Напомним, что реформирование высших судебных инстанций предполагает слияние Верховного и Высшего арбитражного судов.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров