Железнодорожные билеты на поезда будут продаваться за 60 суток

08 ноября 2013, 13:01, ИА Амител

Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) впервые за время своего существования увеличивает срок предварительной продажи билетов на поезда дальнего следования — с 45 до 60 дней. Пока это нововведение коснется только нескольких наиболее популярных поездов. В частности, купить билеты за два месяца до отправления можно будет на "Красную стрелу" (Москва–Санкт-Петербург, № 1/2), пишут "Известия".

Также эта мера распространяется на поезда Москва–Казань (№ 3/4), Санкт-Петербург– Москва (№ 9/10), Москва–Саратов (№ 21/22) и ряд других. Глубина продажи билетов увеличится и на украинском направлении (поезда № 1/2 МоскваКиев и № 19/20 МоскваХарьков).

Как пояснили "Известиям" в ФПК, срок, за который продаются билеты на поезд, определяется техническими возможностями системы АСУ "Экспресс", которая позволяет реализовывать билеты за 45 суток до отправления поездов, следующих по России и СНГ. За 60 суток начинают продаваться билеты на поезда в дальнее зарубежье. 

Выбор именно этих поездов для увеличения сроков продажи вызван тем, что сейчас места на них разбираются быстрее всего, несмотря на более высокую цену. 

Даже увеличив глубину продаж, железнодорожники проигрывают в этом вопросе авиации: так системы бронирования крупных авиакомпаний позволяют бронировать билеты за 11 месяцев до вылета. Впрочем, подобное отставание характерно не только для отечественных железнодорожников. К примеру, на сайте британских железнодорожных дорог можно купить билеты не более чем за 2,5 месяца до отправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров