На открытие музея Михаила Калашникова в Алтайский край прибудут именитые гости

10 ноября 2013, 13:49, ИА Амител

В предстоящую пятницу, 15 ноября, в Алтайском крае откроется музей Михаила Калашникова. В мероприятии примут участии гости из Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, свое участие в торжественном открытии музея подтвердили референт Михаила Калашникова, заместитель гендиректора по работе с государственными органами ОАО "Концерн "Калашников" Сергей Носачев, помощник гендиректора Государственной корпорации "Ростехнологии" Андрей Малев, директор Военно-исторического музея артиллерии и инженерных войск, профессор, член-корреспондент РА РАН Валерий Крылов, заместитель директора Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова в Ижевске Татьяна Александрова, представители музейного сообщества регионов России и Алтайского края. Также в открытии музея примут участие и члены семьи Михаила Тимофеевича - внук Михаил и правнук Даниил.

Приглашение принять участие в открытии музея Михаилу Калашникову направил Губернатор края Александр Карлин. "В течение последних лет при Вашем личном участии было сформировано уникальное музейное собрание, включающее свыше 2 тысяч уникальных предметов. От всех жителей Алтайского края и себя лично приглашаю Вас, уважаемый Михаил Тимофеевич, и Ваших близких принять участие в праздничных мероприятиях и стать первыми посетителями музея. Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия. Всегда рад видеть Вас в Алтайском крае", - отмечается в письме главы региона.

В настоящее время на родине великого оружейника в селе Курья завершаются последние приготовления к открытию музея. Работы по благоустройству и монтажу экспозиции ведутся практически в круглосуточном режиме.

Торжественное открытие музея состоится 15 ноября в 12 часов. Затем во Дворце культуры и искусств состоится художественно-публицистическая программа "Я был и остаюсь алтайским парнем". Завершатся праздничные мероприятия краевым фестивалем творчества мужчин "Если бы парни всей земли".

Напомним, сегодня, 10 ноября, знаменитый оружейный конструктор отмечает День рождения. Михаилу Калашникову исполнилось 94 года.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров