Бийчанка, представившись юристом, выманила у знакомой 25 тыс. рублей

11 ноября 2013, 13:27, ИА Амител

Бийским городским судом вынесен приговор в отношении жительницы города за совершение преступления по ч.2 ст. 159 УК РФ. Данные действия квалифицируются уголовным законом как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Как сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, жительница Бийска из разговора со своей знакомой узнала, что у последней имеются проблемы в оформлении права собственности на жилой дом. Она вызвалась ей помочь, представившись юристом одного из предприятий. При этом у нее возник умысел на хищение денежных средств потерпевшей путем обмана, т.к. фактически каких-либо действий по оформлению прав собственности на недвижимое имущество осужденная совершать не намеревалась.

На протяжении месяца осужденная сообщала потерпевшей о необходимости передать ей деньги для уплаты государственных пошлин,
при этом обманывала потерпевшую, рассказывая о действиях, которые она, якобы, совершала в части оформления документов на дом. Полученные денежные средства в сумме 25 тыс. руб. осужденная потратила на свои нужды.

Приговором Бийского городского суда за совершение мошеннических действий жительнице города назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также судом удовлетворен иск потерпевшей о взыскании с подсудимой причиненного ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров