День жестянщика: в Барнауле зарегистрирован всплеск ДТП

13 ноября 2013, 09:27, ИА Амител

Вчерашний снегопад и гололед стали настоящим испытанием для водителей Алтайского края и Барнаула. Несмотря на то, что гололед уже не раз покрывал дороги города, многие барнаульские водители оказались не готовы к капризам природы.

В результате на территории Барнаула произошло резкое увеличение числа ДТП. Так, 12 ноября было официально зарегистрировано 141 ДТП, в которых пострадали 21 человек. А на сегодняшнее утро уже зафиксировано 9 автоаварий.

Большинство из этих дорожно-транспортных происшествий касаются, так называемых, повреждений "железа". Как показывает анализ, самыми распространенными причинами аварий становятся невнимательность водителей, превышение скорости в условиях гололеда, несоблюдение безопасной дистанции.

Отметим, в обычные рабочие дни на территории Барнаула регистрируется порядка 80 автоаварий. Всплеск ДТП и, как следствие, многочисленные пробки приходятся на первые дни гололеда и снегопадов. Особенно это касается тех дней, когда днем идет потепление, а ночью подмораживает. На некоторых участках дорог образуется ледяная корка, а многие водители эти факторы не учитывают.

По данным Алтайского ЦГМС, сегодня в регионе днем ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, гололедные явления, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 10-15 метров в секунду, местами порывы до 19-24 м/с. Днем +1...+6 градусов.

По Барнаулу днем синоптики обещают +2…+4 градусов, временами будут осадки, преимущественно в виде мокрого снега, гололедные явления. Также прогнозируется юго-западный ветер 13-18 м/с.

В связи со сложной метеорологической обстановкой на территории края и гололедными явлениями на дорогах, Главное управление МЧС России по краю напоминает автовладельцам о необходимости соблюдения правил дорожного движения и скоростного режима на дорогах. Также ФКУ Упрдор "Алтай" просит участников движения быть предельно внимательными при проезде по федеральным автомобильным дорогам, особенно на участках дорог с работающей дорожной техникой.

Поэтому чтобы избежать Дня жестянщика, когда значительно прибавится дел специалистам по кузовным работам, дорожные ведомства советуют автомобилистам соблюдать нехитрые правила. В ОГИБДД УМВД России по Барнаулу водителям рекомендуют быть предельно внимательными за рулем, при движении вне населенных пунктов выбирать скорость, обеспечивающую возможность постоянно контроля за движением транспортного средства.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с напоминанием, что согласно п. 5.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств "На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины".

Госавтоинспекция рекомендует водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду, при сильном дожде или снегопаде снижать скорость до минимума и обязательно ездить с включенными фарами.

Кроме того, сотрудники ГИБДД советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой резины. Не стоит ждать первых сильных заморозков, как правило, после них в автосервисы выстраиваются огромные очереди. А инспекторам ДПС в дни первых, даже незначительных снегопадов приходится работать с большой нагрузкой, так как количество ДТП резко увеличивается.

Переобувать" машину в зимнюю "резину" производители шин рекомендуют при среднесуточной температуре +7°С. В таких условиях летняя "резина" начинает терять эластичность, а следовательно, ухудшаются сцепные свойства протектора с дорогой. Перед наступлением зимы необходимо заменить тормозные колодки - даже если они не окончательно изношены. Ведь главная причина заносов - разность тормозных моментов колес.

Осенью рекомендуется полностью заменить охлаждающую жидкость антифризом, стойким к низким температурам. Свечи зажигания лучше поставить новые. Масло и масляный фильтр перед холодами нужно заменить. Масло на зиму должно иметь пониженный индекс вязкости. Также необходимо проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, работу световых приборов, стеклоочистителей, - подчеркивают в Госавтоинспекции.

Немаловажным является безопасное движение транспортных средств в осенний и зимний периоды по мостовым сооружениям автомобильных дорог, когда температура окружающего воздуха опускается ниже ноля градусов по Цельсию. Одной из предпосылок совершения многих ДТП является образование гололеда на покрытии пролетных строений мостов. Особенно это характерно для мостовых переходов, имеющих цементобетонное дорожное покрытие и проходящих через водные преграды. Поэтому следует соблюдать особую осторожность, не превышать скоростной режим и выполнять все требования дорожных знаков и разметки.

Редакция ИА Амител в свою очередь также желает водителям удачи на дорогах и не праздновать День жестянщика даже в качестве невольных свидетелей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров