Социологи докажут, что «Россия удивляет»

13 ноября 2013, 16:12, ИА Амител

В начале декабря на прилавки книжных магазинов поступит несколько тысяч экземпляров сборника "Россия удивляет", подготовленного крупнейшими фондами исследования общественного мнения — ВЦИОМом, ФОМом, Институтом маркетинговых исследований "ГфК-Русь" и фондом содействия изучению общественного мнения Vox Populi. В нем будут опубликованы данные социологических исследований, разрушающие существующие негативные стереотипы о различных сферах жизни российского общества, пишут "Известия".

Эксперты объединились, чтобы с помощью фактов улучшить мнение граждан о самих себе, стране и происходящих в ней процессах. По мнению авторов, в настоящий момент восприятие сегодняшних реалий как у власти, так и у общества сильно перекошено в негатив, что деморализует население, и это в конечном счете ведет к застою и мешает принятию правильных политических решений.

— В стереотипах ничего плохого нет, общественное сознание основано на мифах. Но есть мифы созидающие, а есть разрушительные. Общество, в котором преобладают негативные, разрушительные мифы, ничего хорошего не ждет. И у гражданского общества, и у государства пропадает позитивная цель, что ведет к застою, отсутствию стимулов к развитию, — рассказал "Известиям" руководитель центра инноваций и развития "ГфК-Русь" Асхат Кутлалиев.

Чтобы негатив не заслонил действительность, социологи решили восстановить равновесие и попытаться установить истину.

— В медийном мире имеется сильный перекос в негатив в силу наших традиций. Неравновесие существует в нашей культуре, потому что мы предъявляем завышенные требования к себе. У нас не принято хвалить, скорее есть обычай ругать и критически ко всему относиться. К хорошему относимся, как к пропаганде. Наша культура — культура подозрения и недоверия. Мы пытаемся восстановить равновесие, выдвигая на первый план данные, которые говорят о чем-то хорошем. Подозрительность и недоверие приводят к тому, что информация вызывает не дискуссию, а злобное отторжение, интерпретируется как вранье и клевета, а это, как вы понимаете, ни к чему хорошему не приводит, — подчеркнул глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

Фактбук выйдет тиражом несколько тысяч экземпляров. Основной упор предполагается сделать на регулярно обновляемый сайт, у которого со временем может появиться английская версия. При этом авторы подчеркивают, что "Россия удивляет" — это продукт, рассчитанный на российского читателя.

В случае успеха у проекта может быть продолжение. Будет ли оно в виде второго тома сборника или же продолжится развитие сайта, станет ясно после выхода в свет книги "Россия удивляет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров