Российские ученые обнаружили ген, защищающий от алкоголизма

14 ноября 2013, 11:01, ИА Амител

Российские ученые выяснили, что алкоголизм - не всегда наследственное заболевание. По утверждению Светланы Боринской, кандидата биологических наук Института общей генетики РАН,  есть гены, увеличивающие склонность к спиртному, но сами по себе они недостаточно эффективны, чтобы стать причиной алкоголизма, - сообщает Евросми.

Специалисты утверждают, что проблемы с алкоголем часто возникают из-за условий жизни, плохого воспитания и национального менталитета. При наличии неблагоприятных условий гены могут лишь повысить риск возникновения алкоголизма, но не больше. Получается, что склонность русского народа к пьянству из-за особенностей генетики является обычным мифом.

Кроме того, ученые обнаружили гены, которые защищают от алкоголизма. Так, под воздействием одного из них спирт в организме превращается в ацетальдегид, "отвечаящий" за состояние похмелья. Есть также  ген, обезвреживающий токсины. Обладатели первого гена пьют мало, так как им быстро делается плохо от спиртных напитков. По статистике, в России около 10 процентов таких счастливчиков. Вторым геном, ответственным за уничтожение алкоголя, обладают только 1% населения страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров