Депутаты хотят упростить жизнь нефтяникам

14 ноября 2013, 13:43, ИА Амител

Сегодня Госдума утвердит рекомендации по изменению законодательства в нефтегазовой сфере, подготовленные по итогам парламентских слушаний. В них включены предложения по реформированию закона "О недрах" и налогового законодательства, которые затем отправят в правительство. Поправки предложены как депутатами, так и недропользователями, пишут "Известия".

Слушания в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему "Законодательное обеспечение повышения инвестпривлекательности пользования недрами на территории РФ и ее континентальном шельфе" прошли в пятницу, 8 ноября. По их итогам парламентарии подготовили перечень предложений по совершенствованию законодательства в нефтегазовой сфере. 

В перечень, в частности, вошли предложения нефтяников по введению дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на финансовый результат, о признании состоявшимся аукциона по пользованию участками недр даже при наличии только одного участника, а также о вычете из НДПИ затрат на геологоразведку на суше и шельфе.

Депутаты поддержали предложения "Газпрома" инициировать разработку правил обеспечения безопасности объектов ТЭКа морского базирования, в том числе расположенных в исключительной экономической зоне России. Газовая монополия также хотела бы расширить количество пользователей шельфа за счет специализированных "дочек" компаний, владеющих лицензией на его разработку.

"Газпром нефть" предлагает упростить правила воздушной доставки рабочих-вахтовиков и оборудования на шельфовые платформы, в том числе иностранцев. По словам Дмитрия Грызлова из аппарата Госдумы, "Роснефть" не предоставляла отдельных предложений в рамках парламентских слушаний, а инициативы "Лукойла" были учтены частично.

Так, за рамками итоговых рекомендаций Госдумы остались шельфовые новации "Лукойла". Он добивается права работы на российском шельфе наравне с госкомпаниями и предлагает создать при Минприроды межведомственную комиссию по квалификации недропользователей и рассмотрению заявок на допуск к освоению шельфа. По итогам работы этой комиссии предлагается создавать консорциумы для разработки шельфа, состоящие из российских компаний-резидентов вне зависимости от состава их собственников.

Кроме того, компания Вагита Алекперова просит оставить ей шельфовые лицензии на месторождения, где она уже работает и которые она получила до вступления в силу закона от 29 апреля 2008 года, ограничивающего состав разработчиков шельфа только госкомпаниями. Это предложение требует изменения закона "О недрах". В Госдуму оно еще не внесено, но на уровне правительства идея одобрена. Это следует из протокола совещания у председателя правительства Дмитрия Медведева в Астраханской области 2 октября (копия есть у "Известий"). В нем Минприроды, Минэнерго и Минэкономразвития дано поручение проработать вопрос совершенствования законодательства о недрах. Представить свои предложения ведомства должны до 20 декабря текущего года.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила, что выполнение этого поручения премьер-министра курирует аппарат Аркадия Дворковича. Представитель Аркадия Дворковича Алия Самигулина сообщила, что от профильных министерств еще не поступали предложения по этому вопросу.

Согласно 58-му закону, работать на шельфе могут только компании с 50-процентным участием государства и пятилетним опытом работы. А этим условиям отвечают лишь "Роснефть" и "Газпром". Вскоре этот список может пополниться "Зарубежнефтью".

Представитель Минприроды сообщил "Известиям", что министерство не получало предложений "Лукойла" о создании квалификационной комиссии по шельфу. По его словам, создать такую структуру ведомство сейчас просто не имеет права. Ведь, согласно действующему законодательству, частные компании не допускаются к разработке участков континентального шельфа. Председатель подкомитета по углеводородам комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Фатих Сибагатуллин считает, что лицензии на шельф должно распределять не Минприроды, а отдельная структура — Министерство нефти и газа, которое должно быть создано специально для этих нужд и подчиняться напрямую президенту страны Владимиру Путину.

Госкомпании вполне довольны своим монопольным правом работы на российском шельфе и выступают против предоставления лицензий частным вертикально интегрированным нефтяным компаниям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров