Старшеклассников Барнаула сводили экскурсию на старейшую в городе подстанцию

14 ноября 2013, 13:54, ИА Амител

Старшеклассники Барнаула стали гостями старейшей в городе подстанции № 1. Профориентационная экскурсия для них была организована в рамках недели МРСК Сибири.

Такой способ знакомства с электросетевой энергетикой предложили будущим выпускникам школы № 1 специалисты филиала ОАО "МРСК Сибири" (дочернее предприятие ОАО "Россети") – "Алтайэнерго".

Прежде чем показать школьникам энергооборудование, находящееся на подстанции, специалисты провели с ними инструктаж по электробезопасности.

Начальник Городского РЭС Николай Андреев рассказал учащимся о принципах работы электрооборудования, истории создания и сегодняшнем дне подстанции, о значении отрасли для государства. Ребята узнали, что собой представляет региональная энергосистема, чем занимается филиал Алтайэнерго. Начальник РЭС познакомил ребят с новейшим оборудованием, рассказал, что подстанция снабжает электроэнергией предприятия, организации и бытовых потребителей центральной части города.

– Алтайэнерго не первый раз проводит для наших старшеклассников экскурсии. Я считаю, что для учащихся выпускного класса знакомство с энергосистемой просто необходимо. Ребята воочию убеждаются в важности профессии энергетика. Возможно, некоторые из них захотят работать в этой непростой отрасли, – считает преподаватель физики общеобразовательной школы № 1 Анатолий Шульга.

Энергетики рассказали будущим абитуриентам, в какие учебные заведения можно поступать, чтобы в будущем прийти трудиться в электросетевой комплекс. Ребят познакомили с высшими и средними профессиональными учебными заведениями, которые готовят энергетиков.

Неделя МРСК предоставляет всем школьникам уникальную возможность посетить объекты электроэнергетики, которые в обычной жизни запрещены для доступа сторонних лиц.

Специалисты Городского РЭС надеются, что такие экскурсии помогут кому-то сделать выбор будущей профессии. Остальным – просто расширить кругозор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров