ООН, по мнению историков АлтГУ, примет резолюцию России о недопустимости героизации нацизма

14 ноября 2013, 15:12, ИА Амител

12 ноября Россия представила в ООН проект резолюции Генеральной Ассамблеи о недопустимости героизации нацизма, соавторами которого стали почти 40 государств. Мнением о том, что ожидает от этого документа Россия, и почему власти РФ с неизменным постоянством с 2005 года выдвигают данные инициативы на рассмотрение ООН, поделилась кандидат исторических наук, доценткафедры всеобщей истории и международных отношений исторического факультета АлтГУ Нина Малышева:

"Попытки принятия этого документа связаны, безусловно, с непростыми отношениями России со странами Прибалтики, которые вступили в НАТО и Евросоюз еще в 2004 году. Всем известно, что говорят эти страны о своем советском прошлом, и как они пытаются его переосмыслить. Поэтому данная внешнеполитическая инициатива России связана со стремлением повлиять на общественное мнение в отношении стран Прибалтики.

Конечно, есть и внутриполитические соображения. На мой взгляд, они связаны с тем, что российская власть дает сигнал о недопустимости националистических настроений, экстремистских высказываний, проявления расизма и ксенофобии в стране. То есть власть дает понять российским гражданам, что в международном сообществе неприемлемы все эти неприглядные выражения националистических настроений.

Что касается перспектив принятия резолюции, то, безусловно, она будет принята, как и все предыдущие, даже, несмотря на мнение США, которые ранее выступали против нее. Но мнение США – это лишь мнение американского правительства, и оно никак не повлияет на принятие этого документа. Американская позиция – это выражение политкорректности. США неоднократно говорили о том, что текст проекта резолюции несовершенен, его можно толковать пристрастно, использовать для разного рода политических действий. Свое неприятие документа они аргументируют защитой прав человека – той политической модели, которая характерна для США. Скорей всего, от принятия резолюции воздержится и Евросоюз, как это было и в предыдущие годы. Ведь ему необходимо поддержать страны Прибалтики, являющиеся члена ЕС.

И еще следует напомнить, что резолюция ООН не носит обязательный характер, а лишь рекомендательный", - цитирует ее слова пресс-служба Алтайского госуниверситета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров