В России создадут службу по защите авторских прав

14 ноября 2013, 16:37, ИА Амител

Федеральная служба по интеллектуальным правам в России все же будет создана. Она будет работать на базе Роспатента, рассказал журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, - передает Росбалт.

В планах Минэкономразвития создать такую службу, уже существует соответствующая документация, отмечает "Российская газета".

О возможном создании службы в четверг утром сообщали СМИ. Новая служба по защите авторских прав будет подчинена напрямую правительству. Она займется надзором за соблюдением интеллектуального права и законодательством в этой сфере.

В настоящее время вопросы защиты авторских прав находятся в компетенции Минкультуры.

Напомним, 3 июля президент России Владимир Путин подписал так называемый "антипиратский" закон о защите интеллектуальных прав в Интернете. К этому документу уже подготовлен ряд поправок, согласно которым, в частности, ответственность для сайтов, которые "не знали и не должны были знать" о нелегально размещенной у них информации, будет регулироваться отдельным законодательным актом. Предлагается система штрафов и уголовная ответственность, если они не помогут.    

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/11/14/1199302.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров