Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае помог жительнице Тальменского района "вернуть" в дом тепло

15 ноября 2013, 14:05, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае помог жительнице Тальменского района "вернуть" в дом тепло. Подробности сообщает главный специалистаппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Емельянова Е.В.

К Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину обратилась жительница села Ларичиха Тальменского района обеспокоенная вопросом теплоснабжения многоквартирных домов по ул. Вокзальная в нынешний отопительный сезон.

По словам заявительницы, глава администрации Тальменского района Игорь Жарков на сходе села в июне этого года поставил жильцов в известность, что котельная, обслуживающая их улицу, больше работать не будет. Власти муниципалитета настаивают на переводе квартир на газовое отопление. Жильцов в свою очередь беспокоят два момента – где взять деньги, а финансовые затраты составят порядка 80-100 тысяч, и не создаст ли эта модернизация угрозу для жизни жильцов, так как дома старые — 70-х годов постройки и старше.

Борис Ларин обратился с запросом  в органы местного самоуправления в частности, в Ларичихинский сельсовет и к главе администрации Тальменского района. Ситуация с теплоснабжением многоквартирных домов по ул. Вокзальная с. Ларичиха в отопительный период 2013-2014 гг. властям известна. По словам Игоря Жаркова, учитывая сложное финансовое положение по ремонту котельной, обслуживающей ранее эту улицу, администрация Тальменского района совместно с администрацией села обратилась к генподрядной организации о первоочередном строительстве газопровода по улице Вокзальная и переводу жилых домов на природный газ.

Данный выход видится единственно возможным, что подтверждается и Государственной инспекцией Алтайского края, в которую также обращался Уполномоченный по вопросу заявительницы. Как сообщила и.о заместителя руководителя инспекции Юлия Хорева,  муниципальная котельная, которая отапливала 10 двухэтажных многоквартирных жилых домов и административные здания, находится в аварийном состоянии, оборудование полностью выработало свой ресурс и не отвечает современным техническим требованиям, в связи с чем не может обеспечить нормальный тепловой режим в отапливаемых жилых домах. Ситуацию усугубляют неплатежи населения, которые составили более 500 тысяч рублей.

Однако, ответа на вопрос, какая помощь оказывается жильцам для того, чтобы они не остались без тепла, в письмах местных властей не оказалось. В этой связи Борис Ларин обратился в краевое управление по жилищно-коммунальному хозяйству, с просьбой принять меры. После этого в многоквартирные дома поступило тепло, правда, от старой угольной котельной.

Эту информацию подтвердила заявительница и должностные лица администрации Ларичихинского сельсовета Тальменского района по телефону. Есть уверенность, что без тепла люди не останутся, и что газ тоже скоро придет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров