Тверская область может остаться без пригородных электричек уже в этом году

16 ноября 2013, 13:50, ИА Амител

"РЖД" угрожает регионам уже в этом году полностью прекратить пригородное пассажирское сообщение из-за долгов.  В зону риска попадают Чечня, Брянская, Орловская, Ярославская, Курская, а также Костромская, Новгородская, Вологодская, Ленинградская области и наша Тверская область, пишет tverigrad.ru.

В 2013 году "РЖД" ожидает от пригородных перевозок убытков на сумму свыше 22 млрд рублей, из которых порядка 9 млрд рублей – долги регионов.

"В нынешних финансово-экономических условиях неисполнение региональной администрацией своих обязательств по организации транспортного обслуживания населения может привести к прекращению пригородного сообщения в отдельных регионах уже с 2013 года. В субъектах РФ, где не будут приняты меры со стороны региональных властей по погашению задолженностей выпадающих доходов, объемы пассажирских перевозок будут приведены в соответствие с оплаченным заказом", – угрожает "РЖД".

В компании напоминают, что организацией пригородных перевозок занимаются региональные власти. Они формируют транспортный заказ и устанавливают тарифы на проезд. В обязанности властей входит и стопроцентная компенсация убытков, которые несет пассажирская пригородная компания в результате тарифного регулирования.

Однако ежегодно суммы, которые закладываются в региональные бюджеты на компенсацию, покрывают лишь часть понесенных убытков. Так, в бюджетах на 2013 год предусмотрены средства, которые покроют лишь 46% от необходимой суммы. Тверское ОАО "СЗ ППК" вообще не подписало договор с "РЖД". К тому же Тверская область компенсирует только 3% выпадающих расходов (льготы по проезду для пенсионеров, студентов и т.д.).

Каждый год в Тверской области уменьшается количество пригородных электричек. Если сейчас Тверская область не заплатит несколько сот миллионов рублей "РЖД", то пригородные поезда вообще перестанут ходить. А ведь очень огромное количество людей из области ездит на работу, учебу или на дачные участки именно по железной дороге. Как они будут добираться до мест работы или учебы, остается только догадываться.

А если учитывать, что долг Тверской области на 1 августа 2013 г. составлял 20.8 миллиарда рублей, и Тверская область за сентябрь-октябрь взяла и собирается взять 9 миллиардов рублей в долг и еще 3 миллиарда разместить в облигациях Тверской области, то нетрудно догадаться, что Тверская область не сможет заплатить несколько сот миллионов компании "РЖД". То есть, Тверская область может остаться вообще без пригородных электричек?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров