Страхование жилья от стихии будет добровольным, но вынужденным

18 ноября 2013, 11:26, ИА Амител

Власти все-таки решили отказаться от обязательного страхования жилья гражданами на случай его повреждения в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.  Заменив его механизмом стимулирования добровольного страхования с господдержкой. Хотя ранее обсуждался именно обязательный вид, пишут "Известия".

Концепция законопроекта об изменении схемы поддержки людей, утративших часть или всё имущество из-за стихийных бедствий, была в целом одобрена на прошедшем в минувшую пятницу совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Чуть ранее проект, подготовленный Минфином, поддержал экспертный совет по страхованию при Службе Банка России по финансовым рынкам. Об этом "Известиям" сообщили сразу два источника, близких к процессу.

Правда, по словам собеседников "Известий", на правительственном совещании было решено, что работа над документом будет продолжена. Повторно доработанный проект будет представлен на заседании у главы правительства через месяц. В случае его одобрения там Минфин планирует внести проект в правительство уже до конца года. Как отметил один из источников, над документом в основном будет проводиться работа по детализации механизмов, а сама концепция не изменится. Страхование не будет обязательным для граждан, но при этом государство постепенно станет сокращать финансирование компенсаций потерявшим жилье, стимулируя их страховать имущество в добровольном порядке.

В соответствии с проектом, планируется создание специальной программы добровольного страхования при участии государства. Одним из основных элементов такой системы, как отмечается в документе, является "софинансирование за счет бюджетных средств части выплат при наступлении страхового случая в результате чрезвычайной ситуации". Средства из бюджетов всех уровней (федерального, межрегионального и регионального) будут выделяться на пропорциональной основе со страховой организацией. Последняя, в свою очередь, будет собирать взносы с граждан. Регионы в праве софинансировать договоры по более широкому набору рисков, в том числе повреждению жилья в результате аварий систем отопления, водоснабжения, канализации и пр.

В программе смогут принять участие не все страховщики, а только соответствующие требованиям, которые будут установлены. Государство намерено провести отбор. Кроме того, в законопроекте отмечается, что система заключения договора должна быть максимально проста для граждан. Предполагается, что страховщик будет направлять оферту, включив ее в единый платежный документ или счет на оплату энергии. Если гражданин заплатит, то становится застрахованным.

Как будет работать новый механизм помощи пострадавшим от стихийных бедствий? Если человек, потерявший жилье во время стихийного бедствия, не застраховался, то ему не будут компенсировать стоимость утраченного жилища или предоставлять новое. Пострадавшему государство предоставит лишь жилье по социальной норме для временного проживания без права оформления его в собственность.

Если гражданин имеет договор страхования по специальной программе и его имущество полностью утрачено, то региональные или муниципальные власти должны будут предоставить ему аналогичное утраченному. А потом компенсировать часть расходов за счет страховых выплат. Похожая по механизму программа есть в Москве. Ответственность страховщиков по договорам страхования достигает 70%, города — до 30%. А взносы граждан в 6–8 раз ниже, чем в коммерческом страховании.

Поручение разработать предложения по массовому страхованию жилья в сентябре было дано ряду ведомств (Минфину, Минэкономразвития и Банку России) премьером Дмитрием Медведевым. Изначально речь шла о том, чтобы сделать страхование жилых помещений обязательным.

Поручение было озвучено вскоре после наводнения на Дальнем Востоке, в результате которого в этом регионе оказался непригодным для жилья каждый пятый дом. Для строительства новых жилых помещений государству потребуется около 14 млрд рублей. С инициативой, касающейся обязательного страхования жилья, премьер выступал и ранее, после наводнения в Крымске. Тогда было затоплено более 7,2 тыс. жилых домов. И помощь пострадавшим также осуществлялась за счет бюджетных средств.

Однако уже тогда в ответ на поручение премьера экспертное сообщество указало, что введение обязательного страхования жилья противоречит Конституции, согласно которой никто не вправе обязать человека страховать собственное имущество.

Сейчас в России менее 6% населения имеют договоры страхования имущества, в основном они оформляется по требованию банка при ипотечном кредитовании. В развитых странах уровень проникновения в страховании имущества достигает 80%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров