Почти половина всех ДТП в Алтайском крае приходится на Барнаул

19 ноября 2013, 15:00, ИА Амител

За 10 месяцев на территории Барнаула зарегистрировано 1 тыс. 609 дорожно-транспортных происшествий, подлежащих государственному статистическому учету. Это составило 45,7% от общего количества ДТП, совершенных на территории Алтайского края. В таких автоавариях погибли 64 человека и 1 тыс. 950 участников дорожного движения получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Как сообщили корреспонденту ИА Амител сегодня, 19 ноября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, тяжесть последствий ДТП в городе составила 3,2 (для сравнения аналогичный показатель 2012 года - 3,5). Отметим, краевой показатель тяжести - 6,9.

Зарегистрировано 174 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, что составило 10,8% от общего количества ДТП. В таких происшествиях 182 ребенка получили травмы. Погибших нет.

Количество ДТП, совершенных из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств, увеличилось на 16,4%. Их нарушения стали причиной 1 тыс. 316 ДТП, что составило 81,7% от общего количества происшествий. В подобных авариях 46 человек погибли и 1 тыс. 658 чел. получили телесные повреждения.

На 18,2% выросло количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения. В 52 авариях один человек погиб и 84 участников дорожного движения получили травмы. Зарегистрировано 88 ДТП с участием водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования. В этих происщшествиях 111 человек получили травмы и еще четверо погибли.

Из-за нарушения правил дорожного движения пешеходами зарегистрировано 265 дорожно-транспортных происшествий. Это составило 16,4% от общего количества дорожных инцидентов. В этих авариях 22 человека погибли и 256 участников дорожного движения получили травмы. В 20 случаях ДТП произошли по вине пешеходов, находящихся в состоянии опьянения.

Доля ДТП с участием транспортных средств, скрывшихся с места происшествия, составила 15,4%. Всего в городе зарегистрировано 249 подобных ДТП, в которых 6 человек погибли и 257 чел. получили травмы.

С целью влияния на уровень аварийности в ноябре Госавтоинспекция Барнаула проводила и еще планирует проводить профилактические мероприятия по массовой проверке группами нарядов ДПС водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения. Также организованы профилактические мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди пешеходов.

ГИБДД будет проводить рейдовые мероприятия по проверке пассажироперевозящего транспорта при выпуске и работе его на линии, в том числе совместно с представителями комитета по транспорту и УГАДН по Алтайскому краю. С учетом анализа аварийности планируется организовать работу ОБДПС ГИБДД с участниками дорожного движения с использованием СГУ (сигнально-громкоговорящие устройства – прим. ред.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров