"Малая родина Калашникова должна соответствовать высокой планке": алтайский губернатор

19 ноября 2013, 15:25, ИА Амител

Сегодня, 19 ноября, глава администрации Алтайского края Александр Карлин оставил новую запись в своем блоге. На этот раз запись в блоге губернатора посвящена дальнейшим планам по благоустройству малой родины Михаила Калашникова. Напомним, на минувшей неделе в Курье открыто новое здание музея Михаила Калашникова, ставшего одним из символов России.

Губернатор пишет: "Жители красивого предгорного села Курья - народ особый. Активный, деятельный, с чувством собственного достоинства. Когда в начале прошлого века их прадеды решили построить здесь каменный храм, то кирпичи для строительства ниоткуда не возили - на месте, с нуля, организовали кирпичное производство. Деньги на строительство собирали всем миром".

По словам Александра Карлина, в конце 20 века потомки тех курьинцев надумали создать в селе музей великого земляка - конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Это для всего мира Михаил Калашников - человек-легенда, человек-автомат, человек столетия, величайший изобретатель, которому отдают честь президенты многих стран. А для них - он прежде всего дорогой земляк, выходец из большой крестьянской семьи, в котором воплотились все лучшие черты русского человека: преданность делу, самоотверженность, любовь к родине. Здесь, на малой родине Калашникова, наизусть знают его любимые стихи, помнят, в каком году он получил Героя Соцтруда, а в каком стал Президентом Союза российских оружейников.

"Несколько лет назад я посетил этот самодеятельный музей, размещавшийся в бывшем гараже райкома партии. По крупицам собирались фонды: фотографии, письма, документы, связанные с историей большой семьи Калашниковых. Было совершенно очевидно, что власть должна подключиться и помочь реализации народного проекта. Прошло 4 года. В Курье открылся государственный мемориальный музей Михаила Тимофеевича Калашникова. Располагается он теперь не в гараже, а в отреставрированном здании приходской школы (памятнике деревянной архитектуры начала 20 века), откуда всемирно известный оружейник начал свой путь "в люди". Уже в момент открытия музей Калашникова насчитывает две с половиной тысячи экспонатов. Вот что бывает, когда сам герой принимает непосредственное и деятельное участие в разработке концепции своего музея и наполнении фондов! Четырежды летали к Михаилу Тимофеевичу в Ижевск сотрудники Алтайского краеведческого музея, не считая переписки, телефонных переговоров. Каждый раз он разрешал все вопросы, предлагая нестандартные выходы из затруднительных ситуаций. "Какой Вы талантливый, Михаил Тимофеевич!" - сколько раз за свою долгую жизнь ему приходилось это слышать? "Я не знаю, что такое талант. Я знаю, что такое работа" - таков был ответ земляка", - отмечает губернатор.

Также он особо подчеркивает: "Теперь возможность приобщиться к личности выдающегося оружейника есть у огромного количества людей. Уже неоднократно проверено, что появление достойного музейного объекта на малой родине знаменитого человека способствует существенному увеличению туристического потока. А музей получился действительно достойным - как и все, в чем принимает участие Михаил Тимофеевич. Проходя по залам, знакомясь с уникальными экспонатами, большинство из которых - дар знаменитого конструктора, чувствуешь радость от душевного соприкосновения с творческой личностью, потому что иначе как одухотворенным и научным творчеством работу конструктора-оружейника не назовешь".

По его словам, экспозиции, иллюстрирующие разные этапы нелегкой судьбы Михаила Тимофеевича, дающие пищу для ума и души, станут уникальными площадками воспитательной работы с молодежью. Уже сейчас сюда приезжают ребята из военно-патриотических клубов всего края. На открытии музея юные воспитанники кадетского класса из 52-й барнаульской школы наперебой делились своими успехами в скоростной сборке автомата Калашникова.

"Всякая инициатива, исходящая от людей, отличается долгожительством. В свое время власть поддержала народные инициативы о проведении Шукшинских чтений на горе Пикет в Сростках, придала краевой статус  памятным мероприятиям в честь Роберта Рождественского на его родине в Косихе. Мемориальный музей летчика-космонавта  Германа Титова в Полковниково, артистов Екатерины Савиновой в Ельцовке, Михаила Евдокимова в Верх-Обском — все это примеры хорошего сотрудничества людей и власти во имя сохранения памяти о великих земляках. А помогать таким неравнодушным людям, как жители Курьи - просто в радость. Есть уверенность, что за всеми объектами мемориального комплекса Михаила Калашникова будет хозяйский пригляд. Ведь музей - это только первый этап работы по созданию мемориального комплекса Калашникова в селе Курья. Впереди - еще 2 года строительно-монтажных и реставрационных работ по возрождению той самой Церкви Знамения, ради которой 100 лет назад курьинцы осваивали новое производство. В ее стенах был крещен младенец Михаил - тезка Архангела Михаила, покровителя небесного воинства. Храм, построенный на народную копейку, будет восстановлен за счет краевых и спонсорских средств. Строение уникально - по словам архитекторов, оно точно соответствует конфигурации Святого Ковчега. Так что не за горами наплыв в Курью паломников и развитие села в качестве привлекательного для православного туризма", - замечает Александр Карлин.

При этом, пишет губернатор, работа по приведению в порядок райцентра Курья не исчерпывается развитием мемориальных объектов. По программе "80х80" будет проведена реконструкция районной больницы, уже приведены в порядок детский сад и школа, совершенно преобразилась жилищно-коммунальная инфраструктура.

"Иначе нельзя: малая родина Калашникова должна соответствовать высокой планке стандартов качества, которые до сих пор задает наш земляк. Наверняка в свой 94-й день рождения главный оружейник нашей страны получил много подарков со всех концов страны и мира: от глав государств, деятелей науки и техники… Но мне думается, что и наш подарок земляку - его мемориальный музей - выглядит вполне достойно. Автор гениального изобретения, один из неофициальных символов России, никогда не терял связи с малой родиной; всеми силами стремились к этому и его земляки. Теперь эта связь не оборвется никогда", - резюмирует глава администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров