В Госдуме главной проблемой авиации России считают контрафактные запчасти

21 ноября 2013, 08:23, ИА Амител

Об этом в прямом эфире "Русской службы новостей" заявил первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности Владимир Гутенёв. Он рассказал, что депутаты разработали специальный документ, который позволит следить за рынком запасных частей для авиационной промышленности:

"Основной проблемой мы считаем контрафактные запчасти. Мы с Александром Хинштейном направили запрос руководству СКР и Генпрокуратуры по конкретно выявленным фактам использования контрафактных запчастей. На наш взгляд это представляет серьёзную угрозу. Мы разработали законопроект по маркировке деталей, которая позволит выявить когда, где и кем была сделана конкретная запчасть".

Также депутат рассказал, что в комитете Госдумы по промышленности разрабатывают комплекс мер, направленных на ограничение ввоза на российский рынок подержанных зарубежных самолётов. Одновременно планируется разработать и ряд мер финансовой поддержки авиакомпаний, эксплуатирующих отечественные воздушные суда.

Повышенное внимание к авиационной промышленности и качеству пассажирских перевозок вызвала авиакатастрофа в Казани. Пассажирский Bоeing-737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, разбился в воскресенье при посадке. Погибли все находившиеся на борту 50 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров