СМИ: Богатые страны «подсели» на антидепрессанты

22 ноября 2013, 08:28, ИА Амител

Чтобы вернуть вкус к жизни, все больше людей из развитых стран прибегают к антидепрессантам: об этом сообщает "Взгляд" со ссылкой на Der Spiegel и  новый отчет ОЭСР Health at Glance 2013. 

Как отмечается в докладе, употребление антидепрессантов во многих странах-членах ОЭСР значительно возросло за последние десять лет. Исландия, Австралия и Канада вышли по этим показателям на первые места. Одной из причин является то, что врачи без особой надобности прописывают успокаивающие лекарства людям с легкой депрессией.

В связи с этим поднялась дискуссия, на какой стадии депрессии все же следует прибегать к помощи таблеток. В частности, по мнению некоторых специалистов, прием антидепрессантов может, как это ни парадоксально, повысить риск суицида. В случае легкой и умеренной форм депрессии в качестве лечения предлагают психотерапию, как без лекарств, так и в сочетании с ними.

Назначение лекарственных средств такого рода при тяжелых формах заболевания также ставится под сомнение. 

Не последнюю роль в том, что жители многих стан буквально "подсели" на антидепрессанты, сыграл экономический кризис, говорится в докладе. Так, например, употребления антидепрессантов в странах, которые были затронуты кризисом в большей степени, увеличилось на 20% за последние годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров