СМИ: Минздрав задумал снизить долю аптек в стране

22 ноября 2013, 15:45, ИА Амител

Глава Минздрава Вероника Скворцова обнаружила проблему на аптечном рынке. По ее мнению, передает  Росбалт со ссылкой на "Коммерсант", в России слишком много аптек. Минздрав при этом беспокоит развитие аптечных сетей, лишающих прибыли несетевые аптеки.

В своей презентации министр заявила, что в России "одна аптечная организация в среднем приходится на 1,45 тыс. жителей, что в два-пять раз выше по доступности по сравнению с большинством зарубежных стран. К примеру, в США — на 4,5 тыс., в Германии — 3,9 тысяч". Налицо "превышение оптимального количества субъектов фармацевтической деятельности", что ведет не только к низкой рентабельности защищаемых Минздравом "единичных" аптек, но и "к таким процессам, как формирование аптечных сетей, снижение качества оказания фармпомощи, уменьшение доли производственных аптек", сказала Скворцова.

Издание отмечает, что сокращение числа аптек в РФ может произойти после введения в стране института лекарственного страхования, но до 2016 года возможны антиконкурентные инициативы Минздрава на этом рынке.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров