Сибирячку спасли от смерти … ее еще не рожденные малыши

23 ноября 2013, 13:49, ИА Амител

Сибирячку спасли от смерти … ее еще не рожденные малыши: у беременной двойней женщины произошел разрыв матки, и она чудом не погибла. Подробности сообщает КП.

… 35-летняя Наталья (имя женщины изменено по этическим соображениям - прим. авт.) отправилась на обычное УЗИ, которое проходят будущие мамы на пятом месяце беременности,  с небольшим недомоганием. Но мыслей о том, что все настолько серьезно, у женщины даже не было: она просто радовалась, что совсем скоро на свет появятся ее долгожданные крохи.

- Это было плановое обследование: женщина зачала девочек-близняшек с помощью ЭКО, и поэтому за ходом беременности тщательно наблюдали, - рассказали в областной клинической больнице.

Когда на УЗИ увидели, что у женщины разрыв матки, то все ахнули: от кровотечения, которое могло погубить женщину, спасли… ее же еще не родившиеся малыши.

- Они буквально закрывали собой место разрыва матки, поэтому она и выжила, - говорят медики.

Женщину на "Скорой" сразу же повезли в областную больницу, где ее уже ждала бригада хирургов.

- В операционной было проведено дообследование и еще раз подтвержден полный разрыв матки с выходом плодного пузыря в брюшную полость. Обычно в таких случаях прежде всего спасают жизнь матери: ведь женщина могла погибнуть. Но наши врачи решились на абсолютно уникальную операцию:  зашить место разрыва и попытаться сохранить жизнь детям, - говорят в клинике.

Чтобы провести операцию как можно быстрее и не причинить вред  детям, работала бригада почти из 20 человек.  И они смогли совершить для Натальи и ее малышек настоящее чудо!

- Следующие два месяца женщина провела у нас в клинике. И когда плоды увеличились настолько, что вновь была угроза разрыва матки, мы провели кесарево сечение, - говорят в больнице.

Обе малышки появились на свет абсолютно здоровыми. И после того, как два месяца крохи провели под наблюдением врачей, они вместе с мамой отправились домой.

- Мы очень за них переживали и рады, что сейчас с ними все хорошо, - признаются врачи. – Мы чуть ли не всем отделением их провожали: они ведь все трое такие замечательные!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров