Евросоюз готов проводить переговоры с Россией об ассоциации Украины и ЕС

25 ноября 2013, 12:51, ИА Амител

Евросоюз готов проводить двусторонние переговоры с Россией относительно вопросов, связанных с ассоциацией между Украиной и ЕС. Об этом пишет Росбалт.

"Если у соседей Украины есть какие-то вопросы, то мы готовы решить их на двусторонней основе", — заявил пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле Петер Стано в эфире украинского телеканал "1+1".

Как сообщалось, правительство Украина приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена "в интересах национальной безопасности Украины. Правительство Украины мотивировало принятие такого решения необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

"Украинскому МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики поручено предложить Европейскому союзу и Российской Федерации образовать комиссию на трехсторонней основе для обработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, дальнейшей либерализации рынков, согласования регуляторной базы для улучшения условий внедрения предпринимательской деятельности", — сказано в распоряжении Кабмина Украины.

Ранее украинский премьер-министр Николай Азаров, трехсторонние переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству между представителями России, Украины и Евросоюза состоятся до саммита в Вильнюсе на следующей неделе.

"Российская Федерация дала согласие на проведение таких переговоров", — заявил Азаров. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров