Мир может лишиться парфюмерии из-за вырубки лесов

25 ноября 2013, 16:23, ИА Амител

Деревья, из которых добываются масла для духов и шампуней, взяты под охрану, информирует kazakh-zerno со ссылкой на  РБК.

Крупнейший игрок бьюти-индустрии Pantene Pro-V объявил о своем партнерстве с ЮНЕСКО по защите аргановых деревьев в Марокко. Аргановое масло, которое получают из плодов деревьев-тезок, широко используется в средствах для ухода за волосами и кожей. Каждое дерево ежегодно дает до 30 кг плодов, из которых можно получить около 1 литра масла. Но за последние 100 лет их плантации сократились на 50%, существенный урон наносят увеличение сельскохозяйственных площадей и растущая потребность в топливе. Аргановые леса вырубаются, а вырастить из маленького саженца новое дерево - задача трудоемкая. "Поддержка Pantene Pro-V не только сохранит аргановые деревья и их драгоценное масло, но также поможет поддержать местные сообщества и женские кооперативы, которые занимаются его производством", - считает Гретхен Калони, ассистент генерального директора по вопросам естественных наук ЮНЕСКО.

Другое масло - Уд - находящееся сейчас под усиленным вниманием и добываемое из агарового дерева, также используется в парфюмерии. Уд - безусловный тренд, пришедший с Востока. Когда-то удовыми благовониями пропитывалось постельное белье короля Людовика XIV, сегодня сладковатые, тяжелые ноты встречаются во многих ароматах: Kilian's Musk Oud, Acqua di Parma's Colonia Intensa Oud, Montale's Dark Aoud, удовая коллекция Maison Francis Kurkdjian's Oud Wood. Стоит уд дорого, что объясняется его нелегкой добычей. Чтобы агаровое дерево (аквилария) выделяло аромасмолу, его заражают особым видом паразитического грибка. Со временем смола пропитывает корни и ствол деревьев, становясь темнее и ароматнее (самые ценные - деревья старше 100 лет). Наиболее беззащитной перед инфекцией является сердцевина дерева, поэтому вместо того, чтобы просто срезать пораженную часть, приходится уничтожать целое растение. Парфюмер Франсис Кюркджян подсчитал, что из двух килограммов древесной породы получается всего 1 грамм удового масла, а Бертар Дюшофур отметил, что добавляет в свои композиции уда по чуть-чуть - так, в его Oud for Love удового масла не больше 0, 5 - 0, 6 %.

В дубайском парфюмерном доме Tola есть флакон духов из удового масла, стоимостью 240 евро.

Урбанизация и промышляющие браконьеры - главные враги удовых плантаций. Исследования, проведенные учеными из Khao Yai National Park, показали, что на некоторых территориях популяция агаровых деревьев может погибнуть в ближайшие 50 лет. Сейчас в Красную книгу занесены девять видов аквиларии, два из них (Aquilaria crassna и Aquilaria rostrata) стоят с пометкой Critically Endangered - под угрозой исчезновения. Из-за сокращения разрешенных для использования деревьев, цена за смолу продолжает ползти вверх (сегодня она составляет приблизительно 18 000 евро за килограмм) - кто-то переходит на синтетические ноты (хотя все единодушны в одном - густой бальзамический аромат, когда нюхаешь и понимаешь - дорого, получить, кроме как из агарового дерева, пока невозможно), а кто-то продолжает работать с удом и выставлять ценник за каждый флакон в размере нескольких средних зарплат. Скорее всего в ближайшее время нас ожидает новый мировой тренд - судя по настроению, парфюмеры уже практически готовы его объявить. А пока следует запасаться средствами с арганом и удом, а то мало ли что.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров