Для чего нужен геодезический мониторинг зданий

Первоочередная задача геодезического мониторинга состоит в наблюдении за деформациями и выявлении критических отклонений при возведении объектов различного типа

27 ноября 2013, 11:10, ИА Амител

Если геодезические мероприятия проведены грамотно, становятся понятными причины имеющихся проблем, что позволяет определить, как в дальнейшем будут развиваться деформации, и принять меры по устранению нежелательных событий.

Геомониторинг зданий особенно актуален сегодня, когда тенденции строительства постоянно изменяются. Увеличение этажности, уменьшение площадей строительных площадок, уплотнение застроек мегаполисов, подземное строительство, увеличение плотности инженерных коммуникаций – все это увеличивает риски разрушений и обвалов, поэтому контроль над техническим состоянием построек с целью предупреждения аварийных ситуаций должен быть особенно жестким. При этом важно, чтобы геодезические процедуры были регулярными и позволяли реализовывать необходимые инженерные решения на основе широкой выборки.

В реальной жизни наиболее распространенным является наблюдение за осадками зданий, то есть изучение вертикальных отклонений. В ходе таких работ в основание сооружения закладываются осадочные марки. В последствие их высотное положение определяют с помощью нивелирования, осуществляемого с определенной периодичностью. Разность названных марок дает возможность наблюдать за такими параметрами, как скорость изменения деформации движения и абсолютная величина имеющейся деформации.

Чтобы формируемая картина была максимально полной, на объекте параллельно с высотным мониторингом ведется геодезический мониторинг фасадов зданий. Дело в том, что трещины существенно уменьшают общую прочность конструкции и в отдельных ситуациях даже разделяют здание на обособленные, не связанные друг с другом блоки. Из-за этого может произойти обрушение.

На практике специалисты обычно отдают предпочтение комплексному подходу. Инженеры – определяют состояние возводимого объекта, его влияние на атмосферу, гидрологическую и геологическую среду в ходе реставрации/строительства, что обеспечивает в дальнейшем длительную и эффективную эксплуатацию.

Геодезические измерения горизонтальных смещений направлены на выявление сдвигов и кренов. Чаще всего они необходимы при исследовании потенциально опасных районов и при строительстве сооружений башенного типа. При этом используется оборудование с повышенной угловой точностью. Полученные результаты отражаются в техническом заключении или отчете. Там же описаются сценарии развития событий, даются рекомендации по предотвращению нежелательных ситуаций.

 

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров