Фанаты сделали подарок к юбилею Гребенщикова за 30 миллионов

27 ноября 2013, 15:34, ИА Амител

К 60-летию Бориса Гребенщикова поклонники таланта русского рок-гуру подготовили подарок в 30 миллионов рублей. На деньги, собранные фанатами музыканта, поставили мюзикл "Музыка серебряных спиц" по темам песен юбиляра. Об этом пишет lifenews.ru.

Новый мюзикл назван в честь одного из самых известных синглов мэтра. А главные герои спектакля носят имена персонажей его песен – Ангел всенародного похмелья, Капитан Евргаф, старик Козлодоев, Тайный узбек и другие.

Постановщик – известный режиссер Виктор Крамер, лауреат высшей театральной премии Великобритании имени Лоуренса Оливье за создание "Снежного шоу" Славы Полунина и премии "Золотой софит" за "Женитьбу Фигаро".

Все актеры при этом не являются профессионалами. Ребята проходили жесткий кастинг, желающих принять участие в "подарке" были тысячи.

- Во мне сидит с самой юности вот эта фраза "музыка серебряных спиц", - рассказал Виктор Крамер. - Мне совершенно не важно, что она значит. В ней есть ощущение, которое Брэдбери, если я не ошибаюсь, описал в "Вине из одуванчиков". Когда молодой человек надевает новые кроссовки весной. Вот он их надел, и вышел в этом состоянии, и побежал! Когда сошел снег, когда все поменялось. И вдруг появляется ощущение такой удивительной светлой жизни, радости. Совершенно не выстраданной, необдуманной, за которой нет ничего тяжелого.

Разрешение использовать свою музыку в спектакле дал сам Борис Гребенщиков. Но принимать участие в его создании не стал. Во-первых, он не хотел давить на создателей авторитетом. А во-вторых, по словам самого БГ, "подарки не принято дарить заранее". Правда, одно пожелание у него все-таки было.

- Я вам дал песни, - сказал Гребенщиков. - Самое плохое, если вы споете их и сыграете, как бы я это сделал. Ведь это будет лишь повторение!

Труппа актеров собралась интернациональная. В нее вошел, например, парень из Японии, покоренный музыкой БГ однажды, случайно попав на концерт. А вот американка Микка, которая буквально прорвалась на кастинг, но получила на тренировке травму, к разочарованию ее коллег, участвовать в программе не сможет.

Конечно, больше всего в коллективе россиян. География потрясает – от Петербурга до Дальнего Востока.

- Бюджет мюзикла до сих пор не подсчитан, потому что многие вещи делались бесплатно и не все выплаты произведены, - говорит генеральный директор проекта Ростислав Леонтьев. - Но около 30 миллионов рублей - это минимальная сумма, уже потраченная на проект. Самым затратным оказался паровоз ("Поезд в огне"). Деньги на него собирались в Интернете. Бросили клич, мол, нужен миллион, а через какое-то время - у нас 1,147 миллиона на счету. Поезд для спектакля нам делали на оборонном заводе.

Самого Бориса Гребенщикова 27 ноября на премьере не будет. Сейчас он находится во Франции, где и собирается отметить свое 60-летие. Мэтр прибудет в Россию только в самом конце месяца и оценит свой подарок 1 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров