Алтайская прокуратура заставила конкурсного управляющего ООО «Победа» частично погасить долги по зарплате

29 ноября 2013, 11:23, ИА Амител

С августа 2012 года в отношении расположенного в Завьяловском районе ООО "Победа" открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначена Некрасова Е. В январе – марте текущего года на предприятии образовалась задолженность по выплате при увольнении работников окончательного расчета и выходного пособия в размере около 1,3 млн руб., пояснили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В этой связи прокуратура Завьяловского района провела проверку, в ходе которой выявила факты невыполнения арбитражным управляющим требований федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", применяемых в ходе осуществления процедур банкротства. В частности, конкурсным управляющим в отчете о своей деятельности не были указаны сведения о балансовой и рыночной стоимости имущества должника, о сроках действия заключенных с привлеченными специалистами договоров.

Более того, вопреки требованиям закона Некрасова необоснованно включила в реестр требований кредиторов второй очереди задолженность по оплате труда и выходному пособию за январь-март текущего года перед 85 уволенными работниками на сумму более 400 тыс. руб. Данная задолженность является текущей и подлежит выплате вне очереди.

По результатам проверки прокурором Завьяловского района в отношении Некрасовой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неправомерные действия при банкротстве). Решением Арбитражного суда Алтайского края от 28.10.2013 конкурсный управляющий привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 3 тыс. 50 рублей.

В результате принятых мер, активизации работы конкурсного управляющего по взысканию дебиторской задолженности долг по заработной плате был частично погашен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров