7 советов, как научиться прощать старые обиды

03 декабря 2013, 08:00, ИА Амител

Как быть, если старые обиды гложут вас и не дают идти вперед? Мы подскажем вам, как отпустить негативные эмоции, плотно засевшие у вас в душе.

1. Прекратите восстанавливать события в своей голове

Если вы день за днем прокручиваете в своем воображении то, как вас обидел определенный человек и снова вызываете в себе это чувство боли, то вы никогда не отпустите эту обиду. Все негативные чувства только усилятся. А вот если оставить те события в прошлом, обида пройдет со временем.

2. Поставьте себя на место обидчика

Скорей всего, у каждого есть своя правда, пусть даже и неприятная. Подумайте, почему человек поступил так с вами. Только не нужно винить во всем себя. Просто попытайтесь понять его. Вам сделал больно мужчина, наговорив глупостей? Подумайте, возможно, он долго держал какие-то обиды на вас внутри или же на самом деле недостаточно вас любил. Как вариант, он даже и не подозревал, как сильно вас обидит.

3. Поговорите с обидчиком

Если есть возможность поговорить с обидчиком, пусть даже вы и не общаетесь больше, то нужно это сделать. Позвоните, напишите сообщение, назначьте встречу. Но только не для того, чтобы выяснять отношения. Если этот человек представляет для вас ценность, разговор с ним поможет исцелить раны.

4. Сожгите свои обиды

Напишите на листе бумаги то, что держите в себе, на что обижаетесь так много времени. Когда вы будете это писать, возможно, у вас будут течь слезы, и это хорошо. А теперь сожгите лист с обидами. Такая разрядка поможет вам отпустить обиду.

5. Выпустите пар

Конечно, показывать свой гнев – не лучший выход. Но иногда это нужно сделать . Хочется растрощить все подарки, который вам подарил ваш бывший, который изменил вам? Почему бы и нет! Если вам их не жаль, конечно. Нужно высказать обидчику то, что вы о нем думаете? Тоже вариант. Только подбирайте приличные выражения, чтобы поставить его на место, а не просто оскорбить.

6. Успокойтесь

Если вы будете жить прошлыми обидами, у вас не будет времени на то, чтобы полноценно наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Просто скажите себе: ”а стоят ли мои переживания обидчика?” Скорей всего, ответ будет ”нет”. Поэтому ваше спокойствие – лучшая месть для обидчика.

7. Найдите позитивные стороны

Вспомните известную пословицу: ”Все, что не убивает нас, делает сильней” . Это действительно так. Поэтому то, что вас обидело – это хороший опыт. Теперь вы знаете, как не допустить подобных случаев.


DELFI

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров