Ученые развенчали миф о «здоровой» полноте

05 декабря 2013, 12:05, ИА Амител

Произошло небольшое, но опасное недоразумение с понятиями: невозможно быть полным и здоровым, хотя и вполне возможно быть слишком худым и нездоровым.  Об этом пишет КП.

К таким выводам пришло одно из самых крупных исследований по вопросу о пользы или вреда полноты для здоровья людей, в котором в общей сложности участвовали свыше 60 тысяч человек и авторы которого проанализировали результаты более чем тысячи других медицинских исследований. Главным результатом анализа, опубликованном в журнале Anna lsofInternal Medicine, является малоприятный для полных людей вывод: в любом случае вероятность заболевания сердечно-сосудистым заболеванием и преждевременной смерти у них выше, чем у людей с нормальным весом. Причем, этот вывод распространяется даже на полных людей с нормальным давлением и уровнями холестерина и сахара в крови. "Хорошее здоровье полных людей – миф", приводит Times слова Рави Ретнакарана, руководителя группы медиков из больницы "Гора Синай" в Торонто, которые проводили исследование.

Сейчас стало очевидно, что ошибочно и утверждение, будто лишний вес не означает риска для здоровья, если другие факторы в норме. Очевидно, в появлении этого ошибочного утверждения виновато то обстоятельство, что негативные последствия полноты для здоровья при прочих нормальных показателях проявляются не сразу, а как минимум через 10 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров