22% скота и птицы на убой в Сибири производит Алтайский край

09 декабря 2013, 14:55, ИА Амител

С начала 2013 года в хозяйствах всех категорий нашего региона было произведено 221 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе). По данным Росстата, за три квартала этого года в Алтайском крае в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост показателя составил 5%.

Алтайский край лидирует по объемам производства среди регионов Сибири (второе место – Омская область, третье – Красноярский край). Доля нашего региона в общесибирском объеме – 22%. Среди субъектов России по объемам производства скота и птицы на убой  Алтайский край занимает 9 место, пояснили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства региона.

Высокие показатели достигнуты за счет интенсивного развития промышленного свиноводства,  мясного птицеводства, а также реализации мер по поддержке мясного скотоводства. Так, за счет реализации крупных инвестпроектов по строительству свиноводческих комплексов объемы производства свинины в сравнении с данными за 9 месяцев прошлого года в регионе возросли в 2,5 раза.

Значительно увеличить объемы производства говядины позволила реализация программы по поддержке мясного скотоводства в Алтайском крае. С 2009 года поголовье мясного и помесного крупного рогатого скота в регионе увеличилось почти в 5 раз, а производство высококачественной говядины - в 4,5 раза.

Напомним, что  по производству говядины Алтайский край занимает первое место в Сибири и третье в  Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров