«Нет предела совершенству»: в Москве прошли российско-словенские межправительственные переговоры

11 декабря 2013, 07:39, ИА Амител

Вчера, 10 декабря, в Москве состоялись российско-словенские межправительственные переговоры, которые провели председатель правительства России Дмитрий Медведев и председатель правительства Словении Аленка Братушек.

"Рад возможности познакомиться с Вами и обсудить перспективы развития российско-словенских отношений. Они и так развиваются неплохо, устойчиво. Даже, несмотря на всякого рода проблемы, которые существуют в мировой экономике, наше торговое сотрудничество демонстрирует рост, что уже само по себе хороший признак. Речь идёт и о торговле, и об инвестиционном сотрудничестве, хотя, конечно, нет предела совершенству: я надеюсь, мы сегодня с Вами обсудим и новые объекты, новые места для того, чтобы развивать сотрудничество между нашими странами. Будет подписан ряд важных документов, надеюсь, они тоже придадут динамику нашему сотрудничеству", - пояснил российский премьер-министр.

Братушек отметила в свою очередь: "Согласна с вами, наши отношения действительно очень хорошие, но, как Вы уже сказали, действительно нет предела совершенству. Мы приехали к вам буквально с инвестиционной конференции, на которой мы хотели представить нашим российским друзьям и партнёрам, что Словения – действительно страна, в которую стоит вкладываться. Большое спасибо министру Никифорову, который принял участие в этой конференции. Есть, конечно, ещё несколько предложений по конкретным проектам".

На церемонии подписания совместных документов были подписаны Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словения о военно-техническом сотрудничестве; Соглашение между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерством внутренних дел Республики Словения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; Меморандум между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством образования, науки и спорта Республики Словения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта; Программа совместных действий на период 2014–2015 годов в области туризма между Федеральным агентством по туризму (Российская Федерация) и Государственным агентством Республики Словения по содействию предпринимательству, инновациям, развитию, инвестициям и туризму и Меморандум о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Министерством экономического развития и технологий Республики Словения.

"Обмен мнениями подтвердил то, что мы находимся на хорошем уровне доверительного сотрудничества, обеспечена необходимая преемственность во взаимоотношениях. И конечно, в целом хотел бы констатировать, что наши отношения находятся на подъёме: несмотря на экономические сложности, тем не менее, эти торгово-экономические отношения в настоящий момент растут. Есть, естественно, и задачи на будущее. Мы отметили, что если говорить об инвестиционном потенциале, то он точно не исчерпан, а наоборот, объём инвестиций и со словенской стороны, и, особенно, с российской стороны может быть существенно увеличен", - прокомментировал Дмитрий Медведев.

Фото: пресс-службы правительства России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров