Евромайдан возвел новые баррикады: оппозиция не идет на переговоры

13 декабря 2013, 09:49, ИА Амител

В центре Киева протестующие возвели новые пятиметровые баррикады на месте снесенных полицейским спецназом. Около пяти тысяч человек остаются в районе евромайдана. Власти заявили, что разгонять сторонников евроинтеграции не будут, однако подразделения "Беркута" остаются в полной готовности. Об этом пишут Вести.

Колоритные усачи в национальных балахонах не стесняются в выражениях: "Ах ты, нечисть большевистская!"

На помощь замерзающему Майдану спешит новая кровь. Безработные из западных областей — Львовщины и Иванофранковщины.

- 100 человек нас приехало с Косивского района.

- А для чего?

- Поддержать европейский выбор Украины.

Их европейский выбор — сидеть у костра, есть бесплатную похлебку. И закусывать бесплатными бутербродами. Желательно, если бутерброды от евроэмиссаров. Вслед за улетевшим шефом европейской дипломатии Эштон киевскую вахту должен принять глава литовского МИД Линас Линкявичюс. В штаб революции его обязательно проведут, но минуя баррикады.

Одно дело, когда революционеры раскалывают лед Крещатика, и совсем другое, если страну. То, что Украина начинает трещать по региональным швам, уже почувствовали в Крыму, где парламент требует защиты от произвола "майданной демократии".

"Хорошо зная зачинщиков и спонсоров этого преступного сценария, мы с полной уверенностью можем утверждать, что разрушительные процессы, в первую очередь, коснутся автономного статуса Крыма. Автономия в опасности! Будьте готовы встать на ее защиту!" – призвал председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Но в концепцию уличной революции голос юга и востока страны не вписывается. На предложение Януковича начать переговоры лидеры Майдана отвечают даже не отказом, а просто прячутся за спины евроконсультантов.Евромайдан возвел новые баррикады: оппозиция не идет на переговоры

Руководитель фракции "УДАР" в Верховной раде Украины Виталий Кличко заявил, что сядет за стол переговоров, только если там будут европейские представители.

Первый шаг навстречу Майдану Янукович сделал. Еще двоих задержанных зачинщиков беспорядков отпустили. Однако оппозиции этого мало.

Между тем политическая нестабильность на Украине может ей помешать претендовать на Зимнюю Олимпиаду 2022 года. О снижении шансов на успех предупредил украинский премьер Николай Азаров.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров