Госдума рассмотрит законопроект о немедленной блокировке сайтов, призывающих к беспорядкам

14 декабря 2013, 10:48, ИА Амител

Законопроект, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам, Госдума рассмотрит в первом чтении 17 декабря, - передает Интерфакс.

Соответствующую рекомендацию дал в пятницу комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Проект закона, вносящий изменения в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", был внесен депутатами трех думских фракций: Андреем Луговым (ЛДПР), Николаем Ивановым (КПРФ) и Сергеем Чиндяскиным ("Единая Россия").

Предваряя вопросы, депутат Луговой сказал, что для соответствующих органов не составит труда оперативно блокировать не только ресурсы внутри РФ, но и за границей. "Им отправляется уведомление на английском языке", - сказал он.

Несложно корректировать информацию и в соцсетях, сказал парламентарий. "С соцсетями самая простая ситуация, внутри этих компаний, владеющих соцсетями, есть большие административные группы, которые имеют дорогостоящую аппаратуру, позволяющую точечно блокировать страницы", - сказал Луговой. "Twitter, Facebook более проблемные, так как находятся за границей, но это тоже может происходить быстро", - добавил автор законопроекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров