Васильева сравнила себя с Магнитским

15 декабря 2013, 14:14, ИА Амител

Адвокаты главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой заявили об "угрозе пыток", - пишет КП.

Не успела Евгения Васильева одержать на днях победу в Мосгорсуде (он отменил продление ей домашнего ареста), как подруга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова снова дала о себе знать. Васильева утверждает, что прокуратура не позволяет ей пользоваться медицинской помощью. Как сообщили некоторые СМИ, в субботу Васильева собиралась отправиться к врачу: следствие, мол, довело ее до сердечно-сосудистой дистонии. Всего же Васильева насчитала у себя сразу шесть хронических заболеваний.

По ранее принятому судом решению, до 26 декабря Васильева из соображений гуманизма должна находится под арестом не в СИЗО, а в своей элитной пятикомнатной квартире. К этому моменту суд должен определить ее дальнейшую судьбу. Совершать прогулки Васильевой сейчас запрещено. Однако, по ее словам, следователь все-таки разрешил навестить врача. Однако воспользоваться медсуслугами она, якобы, так и не смогла. Прокуратура, по утверждениями Васильевой, нагрянула в посещаемый ею медцентр и до смерти напугала врачей. После этого медики попросили Васильеву воздержаться от посещения их клиники.

Свою ситуацию Евгения Васильева сравнивает с делом аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в следственном изоляторе. Васильева даже стала сотрудничать с адвокатом, защищавшим Магнитского.

- Я ему (адвокату, - Ред.) говорила, что не хочу, чтобы у поликлиники были какие-то проблемы. Он мне говорит: "С Магнитским было то же самое, не надо тянуть. Сейчас я обратилась к врачу, и мы видим, что произошло, - заявила Васильева журналистам одного из телеканалов.

Глядишь, в дополнению к "списку Магнитского" американцы со временем составят второй список — "Васильевой", по которому в США будет запрещено въезжать проворовавшимся российским чиновниками, содержащимся под элитным домашним арестом во время следствия.

Что ни говори, а адвокаты Васильевой трудятся на славу. Чтобы выгородить свою подзащитную, ущерб от деятельности которой составил для казны 3 миллиарда рублей, они даже накатали письмо уполномоченному по правам человека при президенте Владимиру Лукину. Адвокаты попросили призвать к ответу Следственный комитет  за "угрозы пытками". Они напомнили Лукину о заявлении представителя СК Владимира Маркина, что следователи будут ходатайствовать об изменении меры пресечения в отношении Васильевой.

- Исходя из позиции Европейского суда по правам человека по правам человека о том, что содержание в следственных изоляторах России необходимо приравнять к пытке, высказывания должностных лиц можно расценить именно как угрозу применения пыток, - сделали бойкий вывод адвокаты.

Интересно, знай бы Васильева заранее, какой пыткой обернется для нее казнокрадство, стала бы вообще устраиваться на работу в военное ведомство? Или от греха подальше пошла бы работать в библиотеку, чтобы в свободное время перечитывать "Преступление и наказание".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров