Предварительные итоги развития пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности в Алтайском крае в 2013 году

25 декабря 2013, 08:13, ИА Амител

Предварительные итоги развития пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности в Алтайском крае в 2013 году приводят региональные власти. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.

 1. Индекс производства в пищевой и перерабатывающей промышленности края составит в этом году не менее 102%. С 2005 года производство пищевых продуктов в Алтайском крае имеет устойчивую положительную динамику. В целом за 8 лет выпуск продуктов питания в крае вырос на 61,9%.

2. Объем производства муки в 2013 году превысит 1,4 млн. тонн. Благодаря этому Алтайский край упрочит свое лидерство в стране по производству муки и сохранит 2-е место в России по производству крупы, в том числе 1-е место по производству гречневой крупы. Этому способствует высокий валовый сбор зерновых в крае.

3. Прошлогодний уровень производства будет превышен по мясной промышленности, где опережающие темпы выпуска прогнозируются по мясу и субпродуктам, а также по мясным консервам. Весомый прирост выпуска продукции ожидается в рыбной промышленности. Объем переработки и консервирования рыбо- и морепродуктов превысит 12 тыс. тонн. Ожидаемый объем готовой продукции будет наивысшим в истории этой отрасли.

 4. Алтайский край по итогам 2013 года сохраняет лидерство в стране по производству сыров и сырных продуктов, а также сухой сыворотки. Доля указанных алтайских продуктов в общем российском объеме производства составляет 14,8% и 21,4% соответственно.

5. По производству макаронных изделий Алтайский край в 2013 году сохраняет 3-е место в стране.

6. На поддержку пищевой и перерабатывающей промышленности по всем видам государственной поддержки в 2013 году было направлено 255 млн. рублей.

7. Индекс промышленного производства в фармацевтической промышленности ожидается на уровне не менее 130%.

8. В 2013 году Алтайский край увеличил экспорт мяса и субпродуктов (в 1,6 раза), полуфабрикатов и рыбы (в 1,8 раза), меда (в 15,3 раза). В этом году алтайский мед по достоинству оценили жители США, Канады и Китая.

9. В 2013 году в крае начала действовать долгосрочная целевая программа "Здоровое питание населения Алтайского края" на 2013-2017 годы. Ее цель – обеспечение населения Алтайского края доступными, качественными функциональными продуктами питания, а также продуктами питания для детей, в том числе за счет применения новых технологий.

10. Получению положительных результатов способствует активная инвестиционная деятельность предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Реализацию инвестиционных программ в 2013 году осуществляло 101 предприятие края. На эти цели направлено свыше 2 млрд. рублей, создано свыше 200 новых рабочих мест, освоено производство 180 наименований новой продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров