Алтайские депутаты предлагают пересмотреть «муниципальный фильтр» на губернаторских выборах

19 декабря 2013, 06:58, ИА Амител

На 25-ой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), которая состоится 24 декабря, депутаты планируют рассмотреть два законопроекта, которыми предполагаются поправки в действующий Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. При этом эти проекты схожи тем, что предлагают снизить нормативно установленное общее число подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, необходимое для выдвижения кандидата в губернаторы Алтайского края, с 7% до 5%.

Так, проект закона "О внесении изменения в статью 136.8 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве" внес заместитель руководителя постоянного депутатского объединения - фракции "ЛДПР"  Андрей Щукин. Как отмечается в тексте пояснительной записки, в соответствии с абзацем 8 пункта 3 статьи 18 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" выдвижение кандидата политической партией и выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта РФ. Число лиц, необходимое для поддержки кандидата, устанавливается законом субъекта.

Данным проектом предлагается снизить установленное в настоящее время Кодексом Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве необходимое для выдвижения на выборы губернатора число подписей депутатов представительных органов муниципальных образований с 7% до 5%. В настоящее время для регистрации на выборах губернатора кандидату нужно собрать и нотариально заверить подписи 530 муниципальных депутатов. В соответствии с предлагаемым изменением число подписей депутатов будет составлять – 379.

В различных субъектах РФ "муниципальный фильтр" ниже, установленного в Алтайском крае, в Тюменской области – 5%, в Белгородской области – 5%, в Ростовской области – 5%. Предлагаемое законопроектом снижение барьера по сбору подписей за кандидата в губернаторы Алтайского края необходимо для обеспечения равных стартовых условий для всех кандидатов, независимо от партийной принадлежности (установление высокого "муниципального фильтра" является непреодолимым препятствием для кандидатов – представителей оппозиции). Поскольку в настоящее время предусмотрено проведение "прямых выборов" губернатора, установление достаточно высокого "муниципального фильтра" является нарушением избирательных прав жителей края, считают разработчики законопроекта.

Под пояснительной запиской к проекту закона "О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве" стоят подписи руководителя фракции "КПРФ"  Виталия Сафронова и руководитель фракции "Справедливая Россия" Людмилы Сусловой . Законопроектом на тех же основаниях предлагается уменьшить нормативно установленное общее число подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, необходимое для выдвижения кандидата в губернаторы Алтайского края, с 7% до 5%.

Кроме того, предлагается уменьшить в общем числе подписей депутата, поддержавших кандидата, необходимый процент подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов с 10% до 5%. Также предлагается предусмотреть возможность выдвижения кандидатов на выборах Губернатора Алтайского края не только избирательными объединениями, но и в порядке самовыдвижения.

"Считаем, что предлагаемые изменения будут способствовать обеспечению равных возможностей для участия в выборах губернатора Алтайского края различных кандидатов, независимо от их партийной принадлежности и политических взглядов, сделают выборы губернатора Алтайского края максимально демократичными, открытыми и конкурентными", - подчеркивают авторы законодательной инициативы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров