Накануне амнистии к 20-летию Конституции РФ на Алтае решали, как будут трудоустраивать бывших заключенных

19 декабря 2013, 13:44, ИА Амител

Управление Алтайского края по труду и занятости населения и учреждения службы занятости (61 центр занятости населения) проводят активную подготовительную работу по обеспечению занятости амнистируемых граждан и готовы предложить им различные варианты трудоустройства. Как сообщили сегодня, 19 декабря, в информационно-издательском отделе управления, накануне вступления в силу Постановления об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне состоялось заседание межведомственной комиссии по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Члены комиссии обсудили итоги деятельности по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, в 2013 году. О результатах работы краевой службы занятости в 2013 году по содействию занятости этой категории лиц проинформировала Оксана Наумова, ведущий специалист отдела целевых и специальных программ Управления, содокладчиком выступила Ирина Шаркевич, директор КГКУ ЦЗН г. Барнаула.

В частности Оксана Наумова пояснила, что ежегодно в органы службы занятости края обращаются порядка 500 бывших осужденных, в т.ч. в уходящем году. Для этих людей характерен низкий образовательный уровень, более 70% – не имеют профессионального образования. Это значительно осложняет задачу по их трудоустройству, однако при содействии службы занятости в 2013 году нашли работу 269 человек, из них 225 человек на постоянную работу. Для 44 человек были организованы временные рабочие места в основном по профессиям не требующим квалификации: грузчик, подсобный рабочий в строительных, сельскохозяйственных, транспортных предприятиях.

Услуга по информированию граждан о положении на рынке труда, разъяснению действующего законодательства в сфере труда и занятости оказана 809 гражданам данной категории. Также для граждан, которым не удалось трудоустроиться в короткие сроки, в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда практикуются индивидуальные формы работы по социальной адаптации, психологической поддержке. В текущем году услугой по психологической поддержке воспользовались 13 человек, участниками занятий по социальной адаптации на рынке труда стали 25 человек.

Услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности или профессионального обучения получили 255 бывших осужденных. Органами службы занятости на профессиональное обучение направлено 58 безработных граждан данной категории.

Директор КГКУ ЦЗН г. Барнаула И. Шаркевич подчеркнула, что по итогам предварительных консультаций с работодателями города Барнаула о возможности трудоустройства бывших осужденных, достигнута договоренность со следующими работодателями:

  • МУП "Дорожник" 5 районов города (предлагаемые вакансии по должностям: подсобный рабочий, уборщик территории, грузчик),
  • ЗАО "Меланжист Алтая Барнаульский меланжевый комбинат" (швеи),
  • ООО "Поварешка" (неквалифицированные виды труда),
  • ООО "Сибматрас плюс" (швеи),
  • ООО "Мартика" (сборщик, в т.ч. для инвалидов),
  • ООО Алтайская торговая компания "Олимпия" (швеи).

Результатом предпринимаемых мер в г. Барнауле стало существенное повышение уровня трудоустройства лиц данной категории: с 13% в 2010 году до 38% в 2012. В текущем году уровень трудоустройства бывших заключенных сохранится на уровне 2012 года. Этот показатель выше, чем в других столичных городах Сибирского федерального округа (Томск – 32%, Новосибирск – 28%, Кемерово – 17%).

Справка:

Постановление об амнистии, принятое 18 декабря депутатами Госдумы, опубликовано 18 декабря на интернет-портале правовой информации. Таким образом, амнистия по случаю 20-летия Конституции вступила в силу на территории РФ. Президентская амнистия коснется более 25 тысяч человек. Согласно документу, освобождение ждет матерей несовершеннолетних детей, лиц, совершивших преступление до своего 18-летия, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед Россией. Амнистия не затронет преступления, связанные с педофилией, терроризмом и превышением должностных полномочий с применением насилия. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров