Путин: Украина - братский народ, который сегодня находится в сложном положении

19 декабря 2013, 15:42, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, на традиционной ежегодной "большой" пресс-конференции президента России Владимира Путина был поднят "украинский вопрос". "Владимир Владимирович, Вы раньше не раз говорили о том, что "хватит субсидировать экономику Украины". Так чем можно объяснить такую щедрость в отношении Украины сейчас? И еще. Рассчитываете ли Вы на отдачу со стороны Украины, то есть под какие экономические гарантии, может быть, политические Россия оказывает столь солидную финансовую помощь? И входит ли в их число присоединение Украины к Таможенному союзу?", - поинтересовался Александр Чудодеев, журнал "Итоги".

В свою очередь Владимир Путин не стал сразу отвечать на этот вопрос, а призвал задавтаь вопрос представителей украинских СМИ. Вызвался Роман Цимбалюк от украинского агентства "УНИАН". Он поинтересовался: "Как так получилось: вы три года душили Украину ценами на газ, и тут неожиданно цену снизили. Значит ли это, что до этого цена была братская – несправедливая и завышенная для Украины? Вы говорили, что даже это временные договоренности и надо идти дальше. О чем, собственно, речь? И, если можно, уточните, эти 15 миллиардов – это отказ Украины от ассоциации с Европейским союзом? Сколько вы готовы еще заплатить, чтобы…".

"Ну вот, уже разговор пошел серьезный. А сколько вам надо?", - поинтересовался тогда Владимир Путин.

 "Чтобы окончательно отвадить официальный Киев смотреть в сторону Европы", - ответил Цимбалюк.

 "Ладно, Вы меня порадовали своим вопросом. Я начну все-таки с коллеги, который начал формулировать эту тему. В целом, как я и предполагал, это практически одно и то же. Почему мы приняли такое решение по кредитованию и по ценам на газ? Я сейчас это прокомментирую. Вы знаете, совершенно серьезно вам скажу, без всякой иронии, мы часто употребляем словосочетания "братская страна", "братский народ", - сообщил Владимир Путин.

Также он подчеркнул: "Сегодня мы видим, что Украина находится в сложном положении и экономическом, и социальном, и политическом. Ситуация возникла по ряду обстоятельств и причин, но эта ситуация объективная. И если мы действительно говорим, что это братский народ и братская страна, то мы и должны поступить, как близкие родственники, и поддержать украинский народ в этой сложной ситуации. веряю вас, что это самая главная причина, по которой мы приняли эти решения. Обращаю ваше внимание на то, что мы также активно работали с прежним правительством Украины, которое возглавляла Тимошенко. Работали очень напряженно по всем направлениям".

"Кстати говоря, именно ее правительство подписало тогда газовый контракт. И я считал и считаю, что этот контракт абсолютно экономически обоснован и находится в полном соответствии с нашей практикой работы с другими инопартнерами. Формула цены точно такая же, как для всех наших потребителей в Европе. И не нужно здесь ничего придумывать. И никто никого не душил. С самого начала говорили, в том числе и на Украине, и, в общем-то, справедливо говорили: "Если мы хотим быть независимыми, надо за это заплатить, вести себя как независимая страна и действовать по общепринятым в европейской практике и в мировой практике нормам". Именно на этих нормах и основан контракт, который был подписан в свое время", - пояснил президент России.

Также он рассказал: "Почему сегодня мы пошли на изменения в контракте? Почему мы сегодня предоставляем им кредиты? Ведь мы говорили о том, что если кто-то хочет субсидировать украинскую экономику, то пусть это делает, но не за наш счет. Мы говорили это, когда спорили как раз по энергетическим проблемам. Я и сейчас так считаю. Нечего к нам обращаться, особенно третьим странам, с предложением снизить цены или еще что-то сделать. Если кто-то хочет это сделать, пусть делает".

"Повторяю еще раз, мы пошли сегодня на те решения, о которых вы знаете, в силу сложной ситуации в украинской экономике. Она сложилась из-за ряда причин, как я сказал. Я сейчас не буду анализировать внутренние причины, они тоже есть, так же, как у нас, и я об этом говорил в Послании. У нас тоже есть внутренние причины известных экономических сложностей, на Украине есть свои, но есть и внешние, они носят объективный характер", - подчеркнул президент страны Владимир Путин.

Как уже сообщало ИА Амител, сегодня, 19 декабря, в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной проходит пресс-конференция Президента России. На пресс-конференцию аккредитовано свыше 1300 российских и иностранных журналистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров