Новосибирский губернатор уволил племянника Путина

26 декабря 2013, 10:07, ИА Амител

Новосибирский губернатор Василий Юрченко уволил своего советника Романа Путина, который является двоюродным племянником президента РФ. "Он был назначен общественным советником под конкретный проект, он не смог его реализовать" – цитируют губернатора НР-2 и   "НГС-новости".

Роман Путин курировал развитие одной из структур "Оборонсервиса" – предприятия ОАО "Спецремонт", которое должно было заниматься ремонтом и модернизацией КАМАЗов, Уралов, КрАЗов, ЗИЛов, ГАЗов, УАЗов и ЯМЗов, в том числе – военных модификаций и военной техники на базе продукции этих производителей.

Предприятие на базе 15-ого авторемонтного завода расположено на улице Варшавской в отдаленном от центра города микрорайоне ОбьГЭС. Когда завод перешел под контроль "Оборонсервиса", государство инвестировало в него 840 млн рублей и назначило куратором племянника Путина.

"Логика там была, техперевооружение там проводилось, какое могло бы дать возможность этого проекта, но и риски были понятны" – пояснил губернатор Юрченко. Губернатор признался, что сейчас, после неудавшегося эксперимента "не видит экономических предпосылок для сборки автомобилей" в области.

В августе 2013 года главная военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении руководителя службы по перспективному развитию производства этого ремонтного завода Ивана Немировича. Его подозревают в подготовке фиктивного соглашения с одной из коммерческих фирм на поставку учебного и программного оборудования на сумму 6,2 млн рублей, напоминает "Тайга.инфо".

До того, как заняться новосибирским проектом "Оборонсервиса" Роман Путин работал в ФСБ, затем баллотировался в гордуму Рязани, но проиграл выборы. Затем он работал в рязанской мэрии советником по безопасности главы города. В 2011 году Роман Путин пытался организовать пассажирские перевозки на Москве-реке в качестве соучредителя компании ООО "Производственно-инжиниринговая компания "Модернизация речного транспорта" (МРТ). Проект до сих пор не реализован.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров