Госслужащим запретят использовать полномочия в интересах компаний

29 декабря 2013, 08:14, ИА Амител

Правительство РФ поддержало законопроект, запрещающий госслужащим использовать свои полномочия в интересах коммерческих организаций. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. 

Законопроект вносит изменения в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции. Согласно документу, государственным гражданским служащим и муниципальным служащим, осуществляющим отдельные функции госуправления коммерческими предприятиями, запрещается входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов этих организаций. Также они не могут использовать должностные полномочия в интересах коммерческих организаций, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Как отметили в правительстве, одним из основных направлений деятельности государственных органов, занимающихся вопросами противодействия коррупции, является унификация прав, ограничений, запретов и обязанностей государственных и муниципальных служащих и их заместителей.

"В этой связи предлагаемые законопроектом ограничения должны в равной мере распространяться на лиц, замещающих должности не только государственной гражданской (муниципальной) службы, но и иных видов государственной службы, а также лиц, замещающих государственные (муниципальные) должности", - добавили в правительстве.

"Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом указанного замечания", - говорится в правительственном отзыве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров