Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ваххабиты средней полосы: почему русские люди все чаще примеряют «пояс шахида»

, ИА "Амител"

Спустя сутки версия следствия по поводу того, кто подорвал железнодорожный вокзал в Волгограде, коренным образом изменилась. Теперь под подозрением оказалась не уроженка Дагестана Оксана Асланова, а бывший житель города Волжска Павел Печенкин. Об этом пишет СП.

Павел Печенкин / Фото: Пресс-служба ГУ МВД РФ по РД

Как выяснилось, выйти на новый след помогла запись видеокамеры на волгоградском вокзале. В ее объектив за секунды до теракта попал мужчина с рюкзаком, в котором, как полагают сыщики, находилась взрывчатка. Затем при осмотре места трагедии был обнаружен мужской палец с чекой от гранаты и пистолет, предположительно принадлежащий террористу. Почти тут же установили и личность убийцы. Им, как считает следствие, оказался Павел Печенкин. Всего три дня назад, 27 декабря, ему исполнилось 32 года.

Печенкин – уроженец города Волжска республики Марий Эл. Жил на улице 107-й бригады. Окончил Зеленодольское медучилище.

Заместитель директора Зеленодольского медицинского училища Лена Фахриева хорошо помнит скромного, тихого студента Пашу Печенкина:

- Лет 10-11 назад у нас учился. Из Волжска был. У нас тут Марийская республика рядом – он приезжал к нам на автобусе. Отличником не был, но и отстающим его не назвала бы — средненький такой. Спокойный, не хулиганистый. Поэтому, когда узнали, что он натворил, даже не поверили вначале. А потом к нам из Волжска сотрудники ФСБ приехали, поднимали его личное дело. Но разве зависит что-то от того, где человек учился?.. Он ведь после училища долго работал на "Скорой помощи" в Казани. Все было нормально – работал очень хорошо. Он к нам даже приезжал через сколько-то лет на своей "Скорой". К классному руководителю заходил. И она еще тогда специально к ученикам его подводила, и он говорил им, что вот, дескать, только сейчас понял, что надо было еще лучше учиться, максимально записывать лекции, не пропускать занятия. Вот на это нацеливал. Что произошло с ним? Не знаю. Скорей всего попал в какую-то секту, где его завербовали. Однозначно.

…Получив диплом, некоторое время Печенкин трудился фельдшером на станции скорой медицинской помощи в Казани. В январе 2012 года Павел сменил веру, приняв ислам. Родители выбор сына поддержали. По словам Николая Печенкина, отца предполагаемого террориста, Павел сразу изменился в лучшую сторону, "перестал спорить, не пил, ходил в мечеть". Фаназия, мать Павла Печенкина, добавляла: "Он всегда был очень добрым мальчиков, помогал, лечил. Мимо кошки или собаки больной не проходил. Все знают, какой у нас он добросердечный, заботливый…".

Образцовым членом семьи Павел пробыл недолго. Вскоре после перехода в мусульманство непьющий и вежливый Печенкин уехал на заработки в Москву и исчез. Через некоторое время родители узнали, что их послушный сын связался с дагестанскими террористами, и поселился у единомышленников. Там он принял имя Ансар Ар-Руси и вошел в состав так называемой Буйнакской бандгруппы.

Родители Павла много раз пытались наладить с ним связь через Интернет. На одно из обращений он ответил. Это помогло установить местонахождение новоявленного ваххабита – он прятался на одной из террористических баз в горах Дагестана. Павел Печенкин был объявлен в розыск. К сожалению, своевременно задержать исламиста правоохранительные органы так и не смогли.

Как считает известный публицист Константин Крылов, история Павла Печенкина весьма характерна для нашего времени:

– На мой взгляд, если унижение русского народа продолжится, то люди пойдут именно в ваххабиты. Да, это крайне неприятный для нас вид протеста, но это именно протест. Чем дольше будут запрещать русские национальные партии, тем больше будет русских ваххабитов. Люди чувствуют полное отчаяние, невозможность что-либо изменить, угнетение со стороны государства. И у людей проявляется желание сделаться равными с представителями других народов, приобщиться к исламу, отношение к которому со стороны власти лучше.

"СП": – Но русские ваххабиты взрывают русских людей.

– Они перестают быть русскими людьми, когда становятся ваххабитами. Мы видим желание сбежать из притесняемой общности и стать частью привилегированной общности мусульман. А мы видим, как государство поощряет самые дикие проявления религиозности. Что должен думать человек, если увидит массовые моления мусульман в центре Москвы и оттесненный на обочину "Русский марш"? И человеку хочет приобщиться к уважаемому государством силе. Люди покидают русский этнос и обретают новых братьев в лице "бородатых". Но это именно результат государственной политики.

"СП": – Неужели не работают такие сдерживающие факторы, как исторические победы русского народа?

– Они не имеют никакого значения. Какая может быть великая история, если любой "бородач" может убить русского и остаться безнаказанным. Этот факт перечеркивает всю нашу историю. Более того, превращает историю в насмешку: для чего, спрашивается, мы тысячу лет созидали свою государственность, если русский не смеет сказать слова в свою защиту, не опасаясь быть привлеченным по 282-й статье? Зачем тогда быть русским, зачем вся история? И мы видим самую обычную реакцию не самых плохих людей на происходящее.

Получается, что есть всего два пути: пойти к националистам или покинуть свой этнос вообще. И чем более закрытым будет первый путь, тем более привлекательным будет второй. Кто-то просто уедет из России, а кто-то пойдет взрывать себя. Всё зависит от того, насколько человек ненавидит сложившийся порядок вещей. А причин для ненависти становится всё больше.

"СП": – Но есть и определенная технология вербовки в ваххабиты.

– Действительно, есть очень эффективные механизмы у пропагандистов ваххабизма. В частности, у Саудовской Аравии. Но главный фактор – политика нашего государства.

Это касается не только русских, но и других народов России. Ведь ваххабиты говорят очень простые вещи. Они указывают на чудовищную социальную несправедливость, на нищету низов и сверхбогатство верхов. Они говорят о том, что это противоречит элементарной человеческой этике. И они говорят, что у Всевышнего всё справедливо, к примеру в Саудовской Аравии. К сожалению, некоторые клюют на это, идут ради такого понятия справедливости на что угодно.

Понятно, что Россию не превратить в Саудовскую Аравию, да и ее благополучие держится за счет потока нефтедолларов. Но социальную справедливость там обеспечили.

Дело в том, что привлекательных альтернатив нынешней ситуации очень мало. И одно из них – проект ваххабитов, которых власть боится и уважает. Так что эта идея будет кого-то привлекать.

Досье "Свободной прессы": самые известные русские ваххабиты

Максим (Муслим) Панарьин и Павел (Мохаммед) Косолапов, по мнению правоохранительных органов, организовали теракты в Москве в 2004 году: взрыв 6 февраля на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" (погиб 41 человек) и 31 августа у входа в метро "Рижская" (погибли 10 человек), а также серию взрывов в 2003–2005 годах на автобусных остановках в Краснодаре и Воронеже.

Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский, был организатором целого ряда крупных терактов – среди них: нападение на здание РОВД в Назрани, покушение на Евкурова, подрыв Невского экспресса. Уничтожен в 2010 году.

Алла Сапрыкина, она же Аминат Курбанова, в августе 2012 года взорвала себя в доме дагестанского шейха Саида Аффанди. Бывшая актриса Русского драматического театра Махачкалы, Алла приняла ислам по настоянию мужа. Став после одной из спецопераций вдовой, Сапрыкина вышла замуж за другого ваххабита, который также был убит. Шахидкой Алла стала после гибели четвертого мужа.

Мария Хорошева в феврале 2011 года вместе с исламистом Виталием Раздобудько привели в действие взрывное устройство, уничтожив пост при въезде в дагестанское село Губден. Знакомые Мирии отмечают, что до перехода в лагерь боевиков Хорошева закончила ВУЗ с красным дипломом.

В ноябре 2013 года житель города Долгопрудный Московской области Дмитрий Соколов взял на себя ответственность за подрыв рейсового автобуса в Волгограде. По словам исламиста, он не только организовал теракт, но и смастерил взрывное устройство. Бомбу привела в действие жена Соколова Наида Асиялова. В бою с силовиками террорист был уничтожен.


Комментарии

31.12.2013 13:42
- гость -

этот на фото славянин? или его отскребли наконец-то

31.12.2013 13:44
- гость -

как быстро личность террориста установили и всю необходимую информацию выложили,это говорит только об одном...

31.12.2013 13:48
- гость -

Уничтожение русского этноса всеми доступными способами! Сами себя подорвали - наилучший вариант! Волки сыты - овцы сами в стадо идут

31.12.2013 13:50
Александр

"– На мой взгляд, если унижение русского народа продолжится, то люди пойдут именно в ваххабиты. Да, это крайне неприятный для нас вид протеста, но это именно протест. Чем дольше будут запрещать русские национальные партии, тем больше будет русских ваххабитов. Люди чувствуют полное отчаяние, невозможность что-либо изменить, угнетение со стороны государства. И у людей проявляется желание сделаться равными с представителями других народов, приобщиться к исламу, отношение к которому со стороны власти лучше."

ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!!!!!!!!!

31.12.2013 13:59
- гость -

И что в нем славянского? Имя? А так - морда типичного неудачника по жизни: не в смысле финансовой нищеты, а в смысле закомплексованного, неуверенного в себе пацанчика, мечтающего всем доказать, какой он крутой и сильный. и то, что он был тихим середнячком в училище (такая серая неприметная мышь), а потом всю жизнь вкалывал фельдшером на скорой и, видимо, даже помышлять боялся о другой карьере - только лишь подтверждает его забитость. Он даже для себя ничего не мог предпринять - боялся. О таких говорят - пыльным мешком из-за угла пуганый. Вот такие и идут в ваххабиты, жизнь-то их все равно никчемна, а самолюбие непомерно, и обида на весь мир велика. Нормальные люди не пойдут ни в какие секты и не будут себя взрывать ни за какую идею, потому что им есть ради чего жить. А такая шваль и становится легкой добычей.

31.12.2013 14:05
- гость -

Если государство угнетает твой народ, то лучший способ борьбы - пойти к бандитам и самому помочь уничтожать свой народ? Бородатые совсем свихнулись? Государство боится этих горных козлов - что они о себе вообразили, недоумки? Ворье и бандиты у власти их просто и цинично используют, и сольют, как только надобность в них отпадет. А вот кого государство реально боится - так это свой коренной, русский народ. Потому что чувствует кошка, чье мясо съела. И знает, что расплата близка.

31.12.2013 14:05
- гость -

Автор сам себе противоречит...
Все русские стали террористами после того как приняли ИСЛАМ!!!
Почему ИСЛАМ продолжает свои теракты и примеряет пояса шахидов к русским?

31.12.2013 14:05
- гость -

http://elena-tokareva2.livejournal.com/1119651.html?style=mine&nc=8#comments

...плохо работаете над печенкиным, товарищи...

31.12.2013 14:08
- гость -

Сегодняшняя реальность для многих молодых людей - это несправедливость, ложь, лицемерие, продажность, ненависть. Помимо этого, государство вот уже более 20 лет не может создать национальную доктрину - смысл жизни общества.
Этим умело воспользовались наши враги. Сделав так, что своими руками мы уничтожаем сами себя.

31.12.2013 14:08
- гость -

да где здесь на фотке русское лицо разглядели?!..

31.12.2013 14:12
- гость -

Принципиальной разницы нет, кто исполнитель. Важно кто организатор.

31.12.2013 14:13
- гость -

/> Посмотрел весь материал, а не только про Печенкина. Озадачен тем, что пока противопоставить этому процессу нечего. Такие терракты могут быть проведены в любом городе России. Надо что-то делать с ваххабизмом на уровне государственной программы, без пустой говорильни. Когда от религиозного течения исходит угроза для страны, нужны меры, подобные тем, что использовала Япония для борьбы с "Аум Синрике"

31.12.2013 14:15
- гость -

Какой он русский-то? Метис. А из людей -метисов, как из собак при скрещивании разных пород - неизвестно, что вырастет. Поэтому собак-метисов сразу выбраковывают, даже если оба предка ну очень породистые: невозможно сказать, будет потомок благородным и умным существом, или агрессивным дебилом, бросающимся на людей. Да и жил этот "славянин" в Казани, а не в Руси. И остальные, похоже, такие же "славяне".

31.12.2013 14:16
- гость -

полностью поддерживаю...

31.12.2013 14:16
- гость -

Даже если рассмотреть такую версию, что не черные взорвали, все равно этот - мариец, а тот был бурят.
И при чем здесь русские. Если русских довести, они не автобусы с людьми взрывать будут, а просто сметут все. Русских боятся, поэтому и натравили ОМОН.

31.12.2013 14:19
- гость -

Вот и статьи про плохих русских появились,боится власть,что тожерасиян вырезать поголовно начнут вот и включились на всю катушку

31.12.2013 14:19
- гость -

Статья с ляпами, чепуху городят.
А какова мотивация Печенкина? Ехал бы в Москву взрываться, нафига ему Волгоград?
А как же троллейбус, там был второй Печенкин или это совершенно случайные теракты?
Как-то не убедительно.

31.12.2013 14:20
- гость -

- гость -
14:15
чистопородный?

31.12.2013 14:21
- гость -

Они отлично умеют стрелки переводить: Раздобудьки, Петровы, Соколовы - самое главное, чтобы любимцы Путина по прежнему с золотыми пистолетами вояжировали, важно эшелонами из азии ваххабитов завозить, а русских на нары отправлять по 282-й, а если на нары не удается, то в могилы укладывать...

31.12.2013 14:22
- гость -

Известный российский телеведущий Владимир Соловьев рассказал «Кавполиту» о том, что у террористов появилось новое лицо - исламисты-славяне. Также считает, что сейчас назрела необходимость серьезного обсуждения организации системы безопасности и борьбы с терроризмом.
http://kavpolit.com/popytka-perevesti-vse-strelki-na-urozhencev-dagestana-ne-rabotaet/

Вот и Соловьев пытается перевести стрелки на славян!

31.12.2013 14:23
- гость -

Главная проблема в том есть одно государство которое имеет вахабистский строй и одновременно управляет главными мусульманскими святынями (с пропагандистской точки зрения это для них очень важно). Это Саудовская Аравия. Оттуда всё идет. Это нужно понять всем крупным государствам что бы быстрее сменить там режим на более человеческий. Вахабизм можно спокойно сравнить с коричневой чумой.

31.12.2013 14:24
- гость -

Вербовка лиц славянской внешности идет, цели понятны. Но массового характера нет, а исключения подтверждают правило. Это единицы, которые стремятся доказать свою крутость по принципу ребенка " я вам покажу" на фоне детских неудач и юношеских обломов.

31.12.2013 14:35
Степа

- гость -
31 декабря 2013 г.
14:08
да где здесь на фотке русское лицо разглядели?!..
Давай расскажи размеры русского!!!! Ха-ха-ха рассмешил! А потом гипотезу происхождения слова "русский" напиши.

31.12.2013 14:44
- гость -

гость
14:22 "пытается перевести стрелки на славян!"
---
Если прочитали внимательно статью и есть голова на плечах, то увидите, что "стрелки" не на славян переводят, а четко указывают виновников создавшегося положения: "если унижение русского народа продолжится, то люди будут именно так протестовать. Люди чувствуют полное отчаяние, невозможность что-либо изменить, угнетение со стороны государства. И у людей проявляется желание сделаться равными с представителями других народов, приобщиться к исламу, отношение к которому со стороны власти лучше."

31.12.2013 14:46
- гость -

Степа
31 декабря 2013 г.
14:35
Чернильница?

31.12.2013 14:59
Костя

О чем коментарии: Да кто он такой! Он метис! Неудачник и т.д. Да весь мир состоит из похожих парней! А не из крутых брюс уилисов, которые здесь каменты строчат! Почему ему не жилось нормально? Что его двинуло в террористы? Что за жизнь у нас, что люди не могут найти себя в профессии, в компании хороших друзей? Посмотрите - вся америка смесь разных кровей, где люди ежедневно просто пашут. И не взрывают!
Это очевидный провал методов "борьбы" с террором. Рамок и камер накупили, бабло распилили, и сидят жопы греют. Да каждый, кто отучился в арабистане - потенциальный вахабит. Каждая вдова боевика - потенциальная бомба. От этого и строим дальнейшую работу. Шахидов нужно брать как только они заговорили о теракте, а не когда они к рамке подходят!!

31.12.2013 15:02
- гость -

гость -
31 декабря 2013 г.
14:44

неумный человек писал эту статью. неумный и заносчивый. К тому же чужой, не славянин. Никогда ни один РУССКИЙ, как бы он ни был унижен, не пойдет протестовать таким образом. И если славянина угнетает власть, то он найдет в себе мужество воевать с властью, а не убивать ни в чем неповинных беззащитных людей. Славянин, РУССКИЙ, не будет действовать подло, из-за угла. Не возьмет на душу грех самоубийства. Не станет гордиться массовым убийством женщин и детей. Так действуют только трусливые бородатые шакалы. Что они знают про славян, про РУССКИХ? с чего вдруг решили, что настоящий славянин, РУССКИЙ, уподобится их ничтожеству и добровольно втопчет себя в грязь? Тьфу!

31.12.2013 15:08
- гость -

Костя
31 декабря 2013 г.
14:59

О чем коментарии: Да кто он такой! Он метис! Неудачник и т.д. Да весь мир
состоит из похожих парней!

И ты, Костя, один из них? К счастью, мир все-таки состоит не из таких. А этого и ему подобных лишь пожалеть можно: никчемное существо. Жил никому ненужным (видимо, даже самому себе) и умер, как подлый шакал, всеми проклинаемый. никчемная жизнь. Позорная смерть.

31.12.2013 15:22
- гость -

гость
15:02
Вы на этом сайте пропагандой занимаетесь? Какие красивые слова:"Славянин, РУССКИЙ... не возьмет на душу грех самоубийства" А факты говорят, что Россия на первом месте по числу самоубийств. Хотите сказать, что государство с реформаторами всего и вся ни в чем не виноваты? А тогда кто виноват, сам человек? Не верите в то, что любого, в том числе и русского можно научить чему угодно? А зря, как видите можно. Да, пока ложные посылы и цели, но еще все впереди...Страшно становится, куда нас ведут...

31.12.2013 15:48
Дядька

Не согласен.... Русский не будет детей убивать, если да, то он не русский.

31.12.2013 15:52
- гость -

Дядька
15:48
Это мы с вами так бы не поступили. А его так обработали, что и маму свою родную забыл...

31.12.2013 16:03
Дядька

Не знаю... может быть и так...((((

31.12.2013 16:07
- гость -

- гость -
31 декабря 2013 г.
15:52
нет причин не верить знающему человеку!

31.12.2013 16:17
- гость -

Очередная кремледевская брехня!

31.12.2013 16:17
- гость -

Любого человека можно сделать бомбой. Накачать наркотой, внушить, угрожать жизни близким. На кавказе тысячи людей в рабстве и из них можно сделать все что угодно и сами знать о себе этого не будут и полиция российская не собирается их освобождать

31.12.2013 16:21
- гость -

- гость -
31 декабря 2013 г.
14:13 чиновникам сделали зарплату в пол миллиона. чо еще надо?

31.12.2013 16:31
- гость -

писуны всякие, все аргументируют

31.12.2013 16:33
- гость -

Проедтье по России нищета и разруха. Село мертвое, городки мертвые..Берите и дайте деньги на водку и они как пионеры , всегда и ко всему готовы.И будут жечь и взрывать.

31.12.2013 16:42
работяга

С каких пор татары русскими стали,хотя обработать любого можно хоть чукчу.

31.12.2013 16:52
- гость -

- гость -
31 декабря 2013 г.
16:33

Это вы, гость, мертвый, и за водку готовы и маму родную,и жизнь свою продать. А за всю Россию не надо говорить. Россия жива и жить будет. И не какому-то бородатому горному барану решать ее судьбу. придет время, и из барана сделают то, для чего он предназначен - замечательный сочный шашлык.

31.12.2013 16:55
- гость -

С каких пор татары русскими стали

с давних.

31.12.2013 17:16
- гость -

Глупости не говорите. Татары не стали русскими, так же как русские - татарами. Просто научились жить вместе, уже потому хотя бы, что на протяжении столетий имели общую историю, как ни крути: то татары завоевывали Русь, то Русь - татар. А мужики и русские, и татарские уж сильно любили жениться на женщинах иного племени. Но это все не сделало татар русскими.