Спецборт заберет в Москву детей, пострадавших от взрывов в Волгограде

01 января 2014, 16:46, ИА Амител

Самолет Ан-74 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в ближайшие часы заберет из Волгограда на лечение в Москву трехмесячную и девятилетнюю девочек, пострадавших в результате терактов в Волгограде, сообщил РИА Новости в среду представитель регионального правительства.

"Спецборт уже приземлился в аэропорту Волгограда. В настоящее время детей осматривают специалисты и готовят для транспортировки", — сказал собеседник агентства. По его словам, девочек госпитализируют в детскую больницу на долечивание. Их состояние оценивается как стабильно тяжелое с положительной динамикой.

Девятилетняя девочка пострадала в результате теракта на железнодорожном вокзале, а трехмесячная — от взрыва в троллейбусе. Мама и бабушка грудничка погибли. Недавно удалось найти ее отца, который дал разрешение на транспортировку ребенка. Мама девятилетней девочки в результате теракта получила ранения, но осталась жива. Решение о транспортировке детей в Москву было принято 31 декабря по итогам селекторного совещания, которое провела вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

По мнению специалистов, волгоградские врачи эффективно провели весь комплекс необходимых процедур и стабилизировали состояние пострадавших детей. Теперь речь идет о втором этапе лечения, который предполагает оказание девочкам высокотехнологичной помощи.

Два взрыва произошли в Волгограде в течение суток: в воскресенье днем смертник подорвал себя на входе в здание железнодорожного вокзала, в понедельник в утренний час пик еще один взрыв прогремел в переполненном троллейбусе. Число погибших в двух терактах достигло 34, около 70 человек ранены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров