В Твери зацвели подснежники

09 января 2014, 17:22, ИА Амител

В Тверском ботаническом саду в Рождество в открытом грунте зацвели подснежники - таков результат погодной аномалии в Центральной России. Подробности сообщает РГ.

- Климатические условия в Твери, сложившиеся в январе, характерны для конца марта - начала апреля, - прокомментировал "Российской газете" события директор сада Юрий Наумцев. - Природу не обманешь: почувствовав "весну", травянистые растения начали распускаться.

Ученый добавил, что подобное явление происходит в Твери впервые за последние четверть века. Причем, подснежники - не единственные растения, отреагировавшие на аномальное январское тепло. Вместе с ними пошли в рост и зацвели растения "южной" полосы: гиацинты, крокусы, мускари, галантусы и дафны.

В этой связи Ботанический сад пригласил всех жителей Твери успеть увидеть это зимнее "чудо".

Между тем, по данным Росгидромета, уже в выходные в северные регионы Центральной России придет существенное похолодание и начнется то, что называют "русской зимой". Так, во вторник 14 января синоптики прогнозируют минус 13 - 18 градусов. Выживут ли зацветшие весенние растения? Это, по словам Юрия Наумцева, будет зависеть от величины снежного покрова, который в настоящий момент в Твери практически полностью отсутствует.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров