Алтайская прокуратура выявила целый ряд коррупционных преступлений

10 января 2014, 08:55, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края проверила, как исполняется назначенное судами наказание в виде административного ареста, в ходе которой выявлен ряд преступлений коррупционной направленности. Так, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного ареста назначается мировыми судьями только как основной вид наказания за совершение 28 видов административных правонарушений.

Как пояснили сгеодня, 10 января, в пресс-службе краевой прокуратуры,
за 2012-2013 г.г. более 150 лиц, в отношении которых судом назначен административный арест, фактически его не отбывали, а были незаконно освобождены сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и за денежное вознаграждение. Это явилось основанием для направления материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено 15 уголовных дел по фактам взяток (ст. 290 УК РФ), служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Все уголовные дела направлены в суд. Большинство из них рассмотрены, постановлены обвинительные приговоры, в том числе с назначением наказания в виде реального лишения свободы в отношении сотрудников полиции.
Кроме того, прокурорами были предъявлены исковые заявления к осужденным о взыскании в доход федерального бюджета суммы взятки. Из рассмотренных все удовлетворены в полном объеме.

Также при проведении проверки выявлены нарушения, выразившиеся в виде несвоевременного исполнения административных наказаний, не внесение в базу данных статистических сведений об административном правонарушении, что явилось основанием для внесения в органы внутренних дел 11 представлений.


С учетом массовости выявленных нарушений закона проведение проверки продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров